9 февраля депутаты Государственной Думы от Ульяновской области Григорий Балыхин, Валентин Денисов и Виктор Чайка направили письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, в котором попросили провести проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием судьи Щелковского городского суда Валерия Саса, и принять правовое решение.

Ниже приводится полный текст письма.

«Уважаемый Юрий Яковлевич!

При проведении приема по личным вопросам граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии “Единая Россия” В.В.Путина в городе Ульяновске, к нам обратились родственники погибших и пострадавших людей в ДТП на мосту через реку Волгу в городе Ульяновске.

В ночь на 22 января 2011 года на волжской переправе, внедорожник “Toyota Highlander”, за рулем которого находился судья Щелковского городского суда (Подмосковье) Валерий Сас, в зоне действия знака “Обгон запрещен” выехал на встречную полосу и протаранил “ВАЗ-2112”.

В результате 22-летний водитель “Жигулей” Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую долгое время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка “Жигулей” до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации. У погибшей Альбины осталась двухлетняя дочка.

Данная трагедия всколыхнула всю ульяновскую общественность, готовится открытое письмо Президенту России Дмитрию Медведеву.

Сам факт участия в ДТП федерального судьи, его поведение после происшествия, отказ от медицинского освидетельствования и другие действия, как судьи Саса, там и приехавших по его звонку сотрудников правоохранительных органов города Ульяновска, не могут оставить равнодушным никого из здравомыслящих людей. Но родные погибших не исключают, что даже такой трагический, вопиющий по своей сути случай, может остаться безнаказанным, потому что виновником в нем является указанная VIP–персона.

Участившиеся случаи, когда участниками аналогичных и, другого рода случаев, становятся люди, которые должны стоять на страже законов, по которым живет общество страны, наводит это общество на не оптимистичные мысли и соответствующие им действия.

Учитывая социальный характер и особенность данного случая, убедительно просим Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, поручить провести проверку по материалам этого дела и принять правовое решение.

О результатах решения просим нас проинформировать.

С уважением,

Депутаты Государственной Думы

Г.А. Балыхин

В.П.Денисов

В.В.Чайка.