Дмитрий Ежов: Наш стандартный вопрос. Четыре сферы: государство, бизнес, гражданское общество, СМИ. Как соотносится влияние между ними и как это определяет облик современной России?

Не хочется повторять прописных истин, о том, что власть в стране принадлежит группе лиц, фактически упразднившей государственность и поставившей все госструктуры и политические институты страны на обеспечение своих незамысловатых интересов – сохранения себя у власти и своего обогащения. Источники существования и развития целой страны стали доходами ничтожно малой кучки людей, удерживающих власть в России.

Технически узурпировать власть оказалось несложно. Государственные институты не были сформированы, элиты были неопытны и несорганизованы, а народ, если его уничтожать без резких потрясений, инертен до последнего. Тут никакого гения для манипуляций иметь не нужно. Делай что задумал, вовремя поддушивай и не забывай про кнут с пряником.

Труднее было решиться на такое. Согласитесь, не каждый способен после таких исторических жертв и испытаний, которые на своём веку пережили граждане страны, свернуть всё коту под хвост, во имя организации краткосрочного личного халифата, и обречь этим страну на деградацию. Но решились. Как мы видим и с изощренным цинизмом всё сделали. На постимперский синдром демобилизации сверхдержавы, наложился и этот постыдный период предательства интересов Родины, управленческой импотенции и тотального казнокрадства.

Как обычно, все беды от компромиссов с совестью. Ну перебодал Ельцин во имя своей власти Советский Союз, и во что сейчас превращены его идеалы политической и экономической свободы, демократии и новой России? Испугался за себя и за своё будущее на старости лет, поступился принципами, пошёл на компромисс, вот результат – ни идеалов, ни страны, ни справедливости. Всё извращено до прямо противоположенного его же политическими наследниками и преемниками.

Пустые жертвы населения. Ни стабильности, ни свободы, ни будущего. Никто даже не почесался беречь Россию.

В сегодняшней ситуации, я бы не стал бы мерить расклад сил категориями: общество, власть, СМИ и бизнес. Конечно, можно и под эту квалификацию препарировать ситуацию, но повторюсь, тут ничего нового не скажешь.

Средства массовой информации подконтрольны и работают под верховную власть, веселя и зомбируя народ, для мирового сообщества и местных бузотёров оставили по 1 формально отвязанному от системы экземпляру в каждом формате – «Эхо Москвы» послушать, Максимовская посмотреть, «Новая газета» почитать, и интернет для поспускать пар любителям порезвиться в никах-псевдомасках под тщательным присмотром спецслужб. Политическая журналистика как явление вымерло в силу отсутствия возможности для реализации.

О роли каких СМИ можно говорить? Официальные бюджетозависимые СМИ неэффективны – деньги на ветер, оппозиционные безресурсны, остаётся тотально доминирующая роль жёлтой прессы, в которую переродились российские телеканалы и печатные издания. Руководят этой массовой бульварной пропагандой господа из власти, надо ли им пополоскать Лукашенко, Бакиева или кого из своих бывших вассалов типа Лужкова вся эта орава начинает подвывать. Обычное дешёвое мочилово.

С бизнесом, ситуация не лучше. В современной России бизнес развивается исключительно на сырьевых ресурсах, околобюджетном распиле и на адмресурсе (преференциях от госрегуляторов).

Схема такого «бизнеса» проста и незамысловата. Чтобы присосаться к «титьке» бизнес засовывает себе в одно место багор, рукоять от которого вместе с частью своего вымени отдаёт в руки того или иного представителя власти, как правило представляющего исполнительную ветвь, но нередко и силовику (в зависимости от уровня и масштаба бизнеса). В ту же сторону генерирует и направляет финансовый поток, который далее следует по вертикали. Встроившись таким образом в систему, бизнес начинает качать – нефть, муниципальное и государственное имущество, ангиографы по регионам, бюджет, металл, киносериалы на ОРТ, культуру в массы и т.д. не важно что, важно что «качать» получается только по этой схеме.

Задача перед российским бизнесом стоит тоже простая, переварить как можно больше для себя в ходе самого процесса барским стилем жизни и попытаться вовремя соскочить с наименьшим уроном для вымени и по возможности не понеся существенный ущерб от багра. Выйти на рынок акций, продаться транснационалам, вывести активы в оффшоры. Короче, присосаться, отжать, монетизировать, рвануть и слиться туда где «люди живут». Задача «смотрителя» орудуя багром и расстоянием до титьки не дать соскочить до забоя и не допустить иссякания финансового потока питающего вертикаль. Некоторые, кто поглупей, видят выход в попытке стать властью. Станут. Но это не более чем игрушки, призовой колокольчик на шею, чтобы они не торопились соскакивать вообще. Настоящей власти в России так же нет, как и нет настоящего бизнеса.

Конечно, мне могут возразить и привести примеры, какого-нибудь единичного и не «такого», а правильного бизнеса. Типа, вот этот диваны делает, резцы ваяет или крут в интернет проектах. Отвечу сразу – сравните объёмы и не спорьте. Это не правило, это исключение, никак в силу малозначимости не влияющее на общую картину. Ну, или Ваш «пример» стоит на пороге вступления в «систему», или на пороге иммиграции.

Кстати, идущая сейчас 6 волна русской эмиграции – основа безопасности существующего строя. Если бы этим «ненужным» нашим правителям и их государству мозгам, энергии и деньгам не давали возможность свободно утекать за границу, они давным-давно разнесли бы эту власть своими мозгами, энергией и инициативой к чертям собачьим. А так пожалуйста – валите спокойно, кто покрупней в Лондон и Ниццу, кто помельче в Штаты, Чехию и Черногорию. Берите, что можете, без ограничения и катитесь на все четыре стороны. И катятся. «Уехать из страны» единственная реально существующая свобода, которая устраивает всех, она «спасает» продлевая агонию власти и обеспечивает спокойствие и достойный уровень жизни тех кто отъезжает. Это без иронии.

Про государство, всё тоже давно понятно: управляемая демократия, опереточные партии, назначаемая оппозиция, парламент и «выбираемые» Президентом главы субъектов Федерации (такое вообще возможно в федерации?). Недееспособные исполнительные органы от гаджето и интернет зависимой Администрации Президента до потешной, на грани цирка власти в регионах. Некомпетентное и коррумпированное правительство и правоохранительные структуры, стоящие перед ним на вытяжку и делающие вид, что смогут его отстоять. Для этого и надо то не много, сменить название и чтоб к ним обращались «Господа». Смешно. Единственное что они могут реально, кроме крышевания, это производить личностные репрессии, организовывать наезды и оказывать нешуточное персональное давление на отдельных политических противников системы. Обсуждать это скучно, потому что повторов и боянов не избежать. Система есть система, она сформировалась и она такая как она есть.

Поэтому абсолютно не важно что из себя представляет государство (как механизм власти) в том виде в каком оно есть сейчас. Неважно не потому что оно плохо справляется со своими функциями и не заслуживает критики, а потому что оно с ними не справляется в принципе. Данная система власти не может быть подвергнута реформированию при существующих сейчас персоналиях, методах и целях управления государством. Эту систему в существующем виде невозможно изменить. Нет такого способа. Её невозможно изменить ни пикетами 31 числа, ни обсуждением социальных лифтов, ни твитерами и блогами, ни тусуя имеющиеся кадры, партии, фракции, ни трансляциями «Эхо Москвы». Ничем. Горбатого исправит могила. Эту система похоронит только сама эта система. Остальное флуд.

На самом деле линия разлома сегодняшней истории находится не на оси бизнес-государство-официальное гражданское общество-имеющаяся оппозиция-СМИ. В такой связке нет системных противоречий.

Линия разлома – на фактическом состоянии того что мы имеем, в реалиях нашего государства и в тех вызовах которые получены нашей страной от современности.

Режим не приспособлен справляться с вызовами для страны. Он не в состоянии преодолеть ни внутренние вызовы, ни внешние. Так как вызовы реальные, а режим декоративный. Вся политика последнего десятилетия построена на декларациях и декорациях и полном игнорировании вызовов современности.

Декларации по поводу Чечни закончились победой тейпа Кадыровых. Россиянам провели бюджетные обрезания и оптимизацию, и залили чеченскую землю рублями по самый проспект им.Путина. Логично, что в очередь на такое «решение кавказского вопроса» подтянулся Дагестан. Декларация по поводу удвоения ВВП закончилась его фактическим снижением. Догоняли Португалию, но, похоже, к намеченному сроку отстанем и от Нигерии. Боролись с коррупцией, но, похоже, она победила даже самих координаторов по борьбе с ней же. Бесславно растворился на чужбине стабилизационный фонд и фонд грядущих поколений. Как то сошли на нет и растворились все нацпроекты не сделав нас ни здоровей, ни образованней, ни продовольственно удовлетворённей. Тренд с нанноиновациями уже на стадии декларации стал ходячим анекдотом, при этом студентов, желающих стать физиками, математиками и химиками больше не стало. А уж когда показали нанотелефон который собирать будут в малоизвестной китайской деревне, а упаковывать привезут в Москву, стало понятно в какое место ведёт тренд «Сколково». Заметьте неработающий китайский телефон, а не что то серьёзное типа ДнепроГЭСа, БАМа, или термоядерного синтеза стало предметом гордости системы. Все проекты власти сродни пресловутому «Плану Путина» все про него слышали, но никто его не видел.

Закрыть Ходорковского на треть жизни, закидать Касьянова тортами и яйцами, а Немцова привлечь на 15 суток, да что там, даже сгонять Лугового в Лондон, в общем то сил вполне хватает, а вот провести пенсионную реформу, перевести армию на контрактную основу, обеспечить работающую страховую медицину, или допустим, справедливо монетизировать льготы уже не получается. Не получается провести ни одну реформы ни судебную, ни административную, ни ЖКХ, ни энергетики, вообще ничего с умом реформировать не удалось, всё провалилось.

Легко слетать на Курилы, погонять на истребителях и подводных лодках, встретиться с рок музыкантами, покрутить хвосты амурским тиграм, но вот запустить ГЛОНАСС, «Булаву» и поставить на крыло Суперджет не выходит. «Мистрали» будем покупать во Франции, видимо для войны с Грузией, а с кем ещё можно воевать на «Мистралях»? Это же не атомные ракетоносцы проекта 941 «Акула». Мы ещё где то вытягиваем на наследстве СССР: на Союзах-Прогрессах, атомных бомбах, ленинском плане ГОЭЛРО, и брежневских газо- и нефтепроводах, но поддержать (не говоря о развитии) технический и конкурентноспособный уровень ни одной отрасли от машиностроения до лёгкой промышленности и даже сельское хозяйство уже категорически не выходит. Всё больше шахт «Распадских», «Саяно-шушенских ГЭС» стихийных волнений то во Владивостоке, то в Калининграде, то в Пикалёво.

Эти вызовы не плод деятельности политических оппонентов и не происки шельмы Березовского. В них не виноват ЮКОС, КПСС и пресловутые «дерьмократы с либерастами».

Это реальные вызовы, причиной которых является запущенность страны и бездействие власти. Запущенность во всех сферах государственной ответственности. Страной не занимаются, и поэтому она никуда не идёт. Страна вымирает вместе с обветшанием производственных фондов и деградацией населения. Есть реальные вызовы, связанные с уровнем, качеством жизни и отсутствием научно-технического прогресса. Есть реальные вызовы с продовольственной, экономической и криминальной безопасностью. Есть реальные, более чем серьёзные, вызовы со стороны международной конкуренции. Социальные и экономические вызовы. Их можно перечислять до вечера, приводя сотни примеров из различных сфер жизни и деятельности нашего государства.

Вызовы есть.

Ответов нет.

И причиной этому, повторюсь, не злые происки противников системы, причины в самой системе, которая не готова отвечать на вызовы. Ни превентивно, ни по факту, ни по хвостам. Режим заточен и потратил более десяти лет на другое – на монополизацию власти, на взятие под приватный контроль ресурсов страны и финансовых потоков, на обеспечение собственной безопасности и преемственности.

Режим огрызался и хохмячил, ловил ведьм и сводил внутрисистемные счёты, работал на своих лидеров, а не на будущее страны. И вот сейчас, когда надо ответить на вызовы современности, ответить собственно и нечем. Ни технологий, ни кадров, ни идей.

Для меня финал системы очевиден и неизбежен. Я не знаю, каким образом это произойдёт, по большому счёту это и не важно – дело техники и ситуации, но этот халифат не простоит века, он не простоит и десятилетия. Уроки истории – когда нечего противопоставить действительности, действительность меняет систему. Неизбежно приходят те, кто сможет это сделать, как правило, это совершенно другие люди с совершенно другой ментальности с другими ценностями и идеологией. Это будет объективное, а не субъективное событие. Главный и несокрушимый оппозиционер – это время. И оно всё расставит по своим местам. Сегодня ещё нет того кто похоронит эту власть, но могилу эта власть себе уже выкопала.

Если резюмировать вышесказанное то в создавшейся в стране ситуации я вижу две основных причины. Первая это то, что нынешнему клану власть досталась даром. Они не бились за неё, не формировали свою идеологию, не осознавали зачем она им, не обретали союзников, не проверяли свои убеждения временем, опытом и самой жизнью. Они не приобрели своё виденье ситуации, не сформулировали ничего фундаментального для страны, я даже не про тома полного собрания сочинений говорю, они сами даже брошюрки не написали. Всё ограничилось сакраментальным: «мочить в сортирах». Они просто получили власть как данность на блюдечке с голубой каёмочкой. Как говориться: из грязи в князи. И как следовало, не выдержали испытание властью, обмочились. Так как были не готовы к ней, не знали, как её применить, соответственно и распорядились ею на уровне понимания: власть=деньги.

И в этом вторая причина. Власть не деньги. Нивелировать власть до уровня денег, это, извиняюсь, пошло, смешно и не от большого ума. Власть это более масштабный инструмент для изменения мира, тем более на таком уровне, Более того, с таким подходом деньги не получится ни сохранить, ни использовать. Так устроен современный мир денег и власти. Деньги не более чем инструмент, при всём при том не самый эффективный. Были и есть богатые и бедные правители, но мало кому и в исторической перспективе и современной реальности приходит в голову мерить их мошной: правителей мерят делами и свершениями. А разменять такой шанс на право подержаться за газопровод, сомнительное счастье. Я думаю, они так и не поняли, зачем приходили, что сделали и почему не смогут сохранить то, что поимели.