Работники бюджетной сферы – образования, медицины, культуры и спорта – смогут получить часть суммы для внесения первоначального взноса из бюджета. Размер выплаты будет составлять 50%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как говорится в сообщении, в настоящее время разрабатывается механизм поддержки бюджетников. Уже в этом году из областной казны планируют выделить 35 млн. рублей, которые позволят выдать 350 кредитов.

«С работником будет заключаться соглашение, по которому он обязуется проработать на предприятии или в учреждении не менее пяти лет. Кроме решения задачи обеспечения жильём, параллельно будет решаться задача закрепления квалифицированных специалистов в организациях Ульяновской области», – приводятся в релизе слова губернатора Сергея Морозова.

Постановление должно вступить в силу уже в первом полугодии. Предполагается, что данная схема уже к концу года будет внедрена для населения занятого в сфере промышленности, сельского хозяйства и бизнеса.

По информации «Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства», у значительного количества граждан возникают сложности с ипотекой из-за отсутствия первоначального взноса на покупку жилья. При этом, общий семейный доход большей части обратившихся позволяет им получить ипотечный кредит и своевременно вносить платежи.

«Как правило, первоначальный взнос при оформлении ипотеки составляет около 30% от стоимости приобретаемого жилья. Даже при относительно невысокой цене однокомнатной квартиры, это весьма значительная сумма для молодой семьи. Бюджетная поддержка отдельных категорий граждан при получении заемных средств позволит сделать для них покупку жилья более доступной», – такое мнение высказал генеральный директор ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» Олег Салыган.