8 февраля, в Ульяновской области было принято решение о создании совместной рабочей группы по контролю за ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В ходе совместного брифинга с министром экономики регионального правительства председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Игорь Тихонов сообщил, что на «горячую» телефонную линию, организованную в региональной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, от жителей области ежедневно поступают десятки звонков с жалобами на необоснованное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При этом выявлен ряд фактов превышения роста того или иного коммунального платежа более, чем на 15% по сравнению с декабрем 2010 года. Напомним, по поручению лидера партии «Единая Россия», премьер-министра Владимира Путина, правительство РФ установило максимально возможную планку роста тарифов – 15%.

В последнее время обращения такого рода участились, в связи с тем, что граждане получили платежные квитанции за январь и смогли сопоставить их с размерами платежей за декабрь 2010 года – как по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг, так и в целом.

В качестве примера Игорь Тихонов привел обращение жителей дома N 8 по улице Филатова города Ульяновска. В декабре 2010 года тариф за горячее водоснабжение, по информации жильцов, составлял 75,93 рублей за кубометр, а в январе им пришлось заплатить уже 91,74 рубля за кубометр ГВС. Таким образом, тариф был превышен управляющей компанией, обслуживающей данный дом, значительно больше, чем на 15%. Такие факты не единичны. Каждый такой факт требует тщательного разбирательства, а заявители нуждаются в консультации специалистов.

В связи с высокой социальной значимостью вопроса принято решение о создании совместной рабочей группы, в которую войдут представители депутатского корпуса «Законодательного Собрания, в частности, председатель комитета по социальной политике, лидер регионального отделения партии Игорь Тихонов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания области Игорь Селиверстов. В состав рабочей группы также войдут депутат Ульяновской городской Думы Игорь Крючков, представители регионального министерства экономики, министерства ТЭК и ЖКХ области, специалисты жилищной инспекции.

Данная рабочая группа будет тщательно изучать все факты обращений от жителей по вопросам превышения тарифов на ЖКУ. В части тарифов, которые устанавливаются управляющими компаниями, рабочая группа будет проверять, насколько законно, открыто и правильно управляющая компания приняла решение об увеличении тарифа на эти виды услуг. Также в компетенции рабочей группы – вопросы качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Если факты нарушений подтвердятся, нарушителям грозят крупные административные штрафы.

– Наша задача – в течение месяца разрешить все вопросы, которые возникают у жителей в связи с ростом тарифов на ЖКУ, – отметил Игорь Тихонов.

Звонки от граждан по фактам необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и некачественного предоставления ЖКУ принимаются по телефонам:

Телефон «горячей линии» в Региональной общественной приемной Председателя Партии Владимира Путина – (8422) 41-41-19;

Телефон совместной рабочей группы (8422) 42-09-36

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области