Ульяновских школьников и чиновников нужно проверять на алкоголь и наркотики, причем чиновники должны заплатить за это из собственного кармана. Пора переходить в борьбе с «зеленым змием» от слов – к делу. От того, насколько эффективны будут антиалкогольные меры, зависит в буквальном смысле слова выживание нашей области, нашей страны.

Правильно делает губернатор, что регулярно поднимает тему борьбы с алкоголизмом. Тема не просто актуальная, от того насколько эффективны будут антиалкогольные меры, зависит в буквальном смысле слова выживание нашей области, нашей страны. С «зеленым змием» нужно бороться, но делать это следует умно и цивилизованно, а не так как этим занимались в 80-х годах.

Сейчас проводят массовые и пропагандистские мероприятия, дискотеки, которые сами по себе малоэффективны. Необходим комплекс мер, но прежде чем выдумывать что-то новое, давайте научимся строго выполнять действующие нормы. Начнем с банального, ни для кого не секрет, что в маленьких магазинчиках любой подросток может купить и сигареты и пиво, не говоря уже об алкогольных коктейлях и энергетиках.

Если мы посмотрим на Европу, культурной столицей которой мы так стремимся быть, то там торгуют крепким алкоголем в специально отведенных для этого магазинах, который зачастую вынесены за пределы города. В западных странах действует четкий ограничительный график продажи алкоголя – в будни с 9.00 до 18.00 ч., в субботу с 9.00 до 16.00, а в воскресный день до 12.00.

Молодежь у нас – главная группа риска, многие губят свое здоровье слабоалкогольными коктейлями, люди через два-три года употребления таких напитков, по сути, становятся инвалидами. Нужно свозить таких подростков в наркодиспансер или хоспис, чтобы они воочию увидели – до чего может довести злоупотребление спиртным, хоть кого-то из них это остановит.

Поэтому предлагаю на общественное обсуждение инициативу о ежегодном тестировании старших школьников и студентов на наркотики и алкоголь. Такую же проверку нужно сделать обязательной и для ульяновских чиновников. Пора переходить в борьбе с алкоголизмом и наркоманией от слов – к делу.