Пришел-таки и к нам. По состоянию на первую декаду февраля, в городе зарегистрировано 286 случаев гриппа и 2775 случаев ОРВИ. Удельный вес заболевших детей до 14 лет составляет 51,2%, т.е. 1566 случаев.

По данным городской службы здравоохранения, в клинической картине преобладает интоксикационный синдром: повышение температуры тела, озноб, зябкость, резкая головная боль с подавляющей локализацией в лобные области и виски, ломота в мышцах и суставах боль при движении глазных яблок, светобоязнь, резкая вялость и слабость.

В сложившейся неблагополучной эпидемической ситуации важно вовремя и правильно начать лечение с первого же дня заболевания и принять элементарные меры предосторожности с целью уберечь окружающих от заражения вирусом гриппа.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, избегать мероприятий, связанных с массовым скоплением людей. А если вы почувствовали себя плохо, надо оставаться дома и не ходить ни на работу, ни в школу.

Решением городского Управления образования во всех школах города объявлен карантин с 10 по 14 февраля включительно.