Восемнадцатилетняя Елена З. с детства испытывала глубокую неприязнь к работе и учебе, сочетая эти чувства с большой любовью к материальным ценностям.

Захотелось ей заиметь сотовый телефон – заимела. Просто зашла в мебельный магазин в центре города, убедилась, что за ней никто не наблюдает, а сотрудница занята с клиентами, заглянула в верхний ящик ее рабочего стола, взяла «мобильник» и была такова. Сумма причиненного ущерба – 10880 рублей. Потом ей приглянулась мутоновая шубка, сданная в ремонт. Висела она рядом со столом приемщицы, на бирочке была указана фамилия владелицы. Юная плутовка убедила портниху в том, что шубка принадлежит ей, что она передумала ее ремонтировать, взяла шубу и ушла. В «обновке», некоторое время спустя, ее и задержали сотрудники милиции. Но до этого изворотливая барышня еще не раз умудрилась поживиться за чужой счет. Увидела в руках у несовершеннолетней девчоночки сотовый телефон, подошла, попросила послушать звуковой сигнал и посмотреть картинки, сказала, что на минутку забежит в магазин. Доверчивая девочка долго и безрезультатно ждала, когда любопытная тетенька вернет ей аппарат.

А в одном из бутиков Центрального универмага приглянулась Елене надетая на манекен блузочка. Почему не взять, если хочется? Улучила момент, «раздела» манекен и преспокойно подалась на поиски новых приобретений. Были среди них и мобильные телефоны, и другие вещи, но последним ее приобретением стал… ребенок.

Нет, юная плутовка и не помышляла о рождении своего малыша. Она путем обмана заманила чужую девятилетнюю девочку к себе домой, соврала, что сделала это с разрешения матери, которая якобы должна ей денег, и сказала, что несколько дней они будут заниматься попрошайничеством, пока не наберется сумма «долга».

Легенда была проста: подайте, кто может, на дорогу к маме в другой город. Подавали, но жители Заволжского района заприметили эту парочку, причем все говорили о том, что маленькая девочка все время плакала и просилась домой. Однако ее «хозяйка» не хотела лишаться денег, которые добрые люди подавали, а она тратила в свое удовольствие. И только после того, как разъяренная Елена ударила напарницу-невольницу, посторонняя женщина помогла ребенку сесть в маршрутное такси и уехать домой.

Задержанная и представшая перед судом преступница признала себя виновной по всем эпизодам, кроме похищения ребенка, доказывая, что поступила так во благо несовершеннолетней Юлии.

Суд скрупулезно разобрался по каждому эпизоду этого дела и вынес решение: назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ну и, конечно, причиненный материальный ущерб пострадавшим от «деятельности» молодой мошенницы, ей возместить придется.

Галина Антончик