На днях стал свидетелем ситуации, которую не мог себе и представить. Во всяком случае, такого не было ни разу ни при одном мэре или губернаторе за все время моих посещений всевозможных заседаний и совещаний. Место действия: зал заседаний ульяновской мэрии, где обычно проходят еженедельные аппаратные совещания. В разгар обсуждения довольно важного для горожан вопроса присутствовавший на заседании первый вице-премьер областного правительства Якунин вдруг вмешался и обратился к мэру с вопросом, больше похожим на вызов или приказ, Дескать, а чего это вы, господин хороший, не даете место в детском саду ребенку некоей мадам П.? И, видимо, большой начальник был искренне убежден, что глава города и весь его аппарат должны немедленно взять под козырек, бросить всю работу и устраивать в дошкольное учреждение вне всякой очереди чадо этой дамы. Мало того, так же, видимо, считает и сама соискательница вакансии в детском саду. Она, наверное, считает себя борцом за народные права, если участвовала в голодовке обманутых дольщиков «Золотого ключа».

Многие помнят эту эпопею, когда некоторые горожане стали жертвами этой исчезнувшей частной фирмы. Внесли деньги, но остались без квартир и внесенных средств. Дольщики провели мероприятия в целях воздействия на власть, которая, их, конечно, не бросила, как и пострадавших соинвесторов «Капстроя». Но неужели теперь этим героям битв за возврат своих денег и жилья властям придется решать все проблемы, возникающие в их жизни? На каком основании? Впрочем, подавляющее большинство из них на это и не претендует. Лишь дама по фамилии на букву П. Логика настолько же проста, насколько и парадоксальна: мол, я участвовала в голодовке против «Золотого ключа», я настолько теперь обрела «крутизну», что, наплевав на всех остальных, любая власть должна выполнять именно мои желания и удовлетворять мои потребности. Может, эта женщина, достойная во всех отношениях, так и не говорит, но ведь выбивает всеми силами то, чего желает, и действует напористо, как танк Т-34 в Великую Отечественную. Как перед ней спасовал большой областной начальник Якунин, это его проблемы, может, он в данном случае преследует свои личные интересы, связанные с удовлетворением пожеланий дамы, «рвущейся» в детский сад? Но почему теперь и городская власть должна встать на задние лапки и послушно прыгать через веревочку? Я думаю, никто не спорит, если ребенку нужен детсад, он должен быть. Настораживают другие моменты. Первое: есть ли смысл ультимативно и назидательно говорить на эту тему во время большого совещания, с участием губернатора, прессы, всего аппарата городской власти и множества других людей. Зачем? И, наконец, главное: почему надо решать этот вопрос в обход существующей очереди на устройство детей в дошкольные учебные заведения? Чем люди, которые раньше встали на учет, хуже этой женщины, за которую так открыто и, честно говоря, неприглядно, агрессивно, ратует один из важных руководителей области? Ведь многие ждут очереди в детский сады не один год. А тут какая то «деловая» дама вынь ей, как говорится, да положь! От всей этой ситуации, свидетелем которой я невольно стал, неприятный осадок на душе.

История эта получила огласку. Город у нас маленький. И вот уже семьи, не один год ждущие своей очереди, собираются написать во власть, в правоохранительные органы, в прокуратуру, в Общественную палату и политические партии, и, разумеется, как это теперь модно, в блог Президента обращение с единственным вопросом, за какие грехи ребенка госпожи П. приказывают устроить в детсад за их спинами, в ущерб интересов очередников и простых людей города не распиаренных на «Золотом Ключе».

И, наконец, последний штрих. Назидательный монолог г-на Якунина навел меня на мысль поинтересоваться, а как обстоят дела с продвижением очереди в детсады, может, настолько безнадежно, что порыв «голодающей» из обанкротившегося «Золотого Ключа» можно, если не оправдать, то по крайней мере понять.

Проведенное изучение информации имеющейся в открытом доступе выявило следующее… В очереди на устройство в детские сады сейчас по Ульяновску – 14, 5 тысяч человек. В этом году будет, по уверению городской власти, создано 9 тысяч мест. Вообще очередь продвигается, оказывается, на удивление динамично. И это действительно хорошо, и не может не радовать. Так в 2010 году 8,5 тысяч детей были устроены в дошкольные учреждения. На 1044 больше, чем в 2009 году. Так что динамика довольно обнадеживающая. Такого не было, наверное, никогда, Ни при Советской власти, ни позже. Городская власть, как бы её не чехвостили, с приходом нового мэра активизировала свои усилия в этом направлении. Принимаются усилия, используются все возможные варианты. Строятся новые сады, капитально ремонтируются старые, перепрофилируются здания, приспосабливаются помещения школ, возвращаются здания детсадов, незаконно переданных в 90-е годы коммерческим организациям. Ну хотя бы пытаются. Видно, что власть в целом уделяет особое внимание этому вопросу, есть решения, проводятся мониторинг и совещания, осуществляется жесткий контроль за выполнением всех распоряжений.

С этим все ясно. Непонятно другое. Зачем, если проблема решается в масштабах всего города, «голодавшей» со всей компанией из-за квартиры женщине по фамилии П. поднимать такой угрожающий шум, что называется из ноги выламывать свое место в детсаде. Еще более странно поведение первого зампреда регионального правительства, у которого слишком развито Я по отношению к гражданке П., прямо на аппаратном совещании рвавшего рубаху ради этой женщины настолько рьяно, что вогнал в оцепенение всех присутствовавших. Нет ли тут коррупциогенной составляющей? Может личный интерес? Хотя фамилии чиновника и гражданки П. начинаются с разных букв… Есть повод подумать…