В Ульяновске напишут книгу о полицейском — внуке Дяди Степы.

Ульяновские милиционеры опубликуют рассказы о внуке дяди Степы, милиционера, воспетого в поэме Сергея Михалкова. Об этом 11 февраля сообщается на сайте областного УВД. Сделано это будет для создания позитивного образа полицейского, по аналогии с уже созданным положительным образом героев-милиционеров.

“К переименованию милиции в полицию многие граждане отнеслись неоднозначно.

В милиции существовали свои герои, такие как патрульно-постовой Дядя Степа, участковый Анискин или сотрудники уголовного розыска Глеб Жеглов и Володя Шарапов, на доблестных поступках которых воспитывалось не одно поколение советских ребят.

Чтобы положительные примеры не канули в Лету, возникла идея продолжить милицейские династии героев советской литературы и кинематографии. В Ульяновской области планируется создать серию произведений о внуке знаменитого персонажа Сергея Михалкова — Дяде Степе”, — говорится на сайте УВД.

Правительство региона уже разработало несколько аналогичных проектов. В области планируют провести конкурсы патриотической песни, отражающей лучшие образцы деятельности органов внутренних дел, а также аудиовизуальных произведений на тему “Служу закону — служу народу”.

“Новое поколение нуждается в новых героях, и возможно в ближайшем будущем образ современного полицейского не уступит по популярности своим предшественникам”, — считают в УВД.

Глава профсоюза работников МВД Михаил Пашкин объясняет, что ульяновские милиционеры выполняют пожелание главы МВД Рашида Нургалиева об улучшении имиджа.

“Вот Нургалиев сказал, что им имидж надо улучшать — они и трудятся, книжки пишут”, — сказал он Каспарову.Ru.

Напомним, что такое заявление Нургалиев сделал, выступая на Совете Федерации. “Мы понимаем всю ответственность. Важно иметь соответствующий закон, чтобы была работа в интересах человека. Мы должны сформировать новый имидж полиции и полицейского”, — сказал министр, передает РИА “Новости”.

По мнению Пашкина, написание книг мало поможет имиджу российской милиции.

“Для улучшения имиджа сотрудникам нужны социальные гарантии, пока их не будет как у американских коллег — ничего не будет”, — сказал он.

Подобные инициативы смешны и не меняют суть дела. Ульяновские милиционеры должны в первую очередь заботится о том, чтобы они по настоящему, как положено защищали от преступлений и сами не представляли угроз гражданам, считает полковник МВД в отставке адвокат Евгений Черноусов.

“Самое главное сейчас — определить каким образом они будут перестраивают работу полицейских с учетом того, что руководители останутся прежними. Как из плохих, посредственных милиционеров сделать хороших полицейских. Вот о чем надо думать. А еще надо думать о том, чтобы очиститься от коррупционеров и тех, кто занимается рукоприкладством. А потом, за счет набора новых кадров, провести замену руководителей”, — говорит он.

Имидж полицейского должен зависеть от него самого, считает юрист. “Они должны быть подтянуты, вежливы. Нужно организовать учебу, учить милиционеров общаться, как-то их окультуривать”, — сказал Черноусов.

Поэма Сергея Михалкова “Дядя Степа — милиционер” была опубликована в 1954 году. В 1964 году по ее мотивам сняли одноименный мультипликационный фильм.

Закон “О полиции” вступает в силу 1 марта 2011 года.

Павел Никулин