К реализации инициативы Регионального политсовета партии «Единая Россия» подключились депутаты Ульяновской Городской Думы и «Молодая Гвардия».

Курение, особенно среди молодежи и подростков, приобретает в Ульяновске катастрофические масштабы. Поэтому информационную кампанию по пропаганде здорового образа жизни и отказу от курения, организованной по решению Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия» депутаты Ульяновской Городской Думы оценили как очень своевременную и решили поддержать.

С большим успехом в городе прошли акция «Всеобщая витаминизация» и дискотека для старшеклассников под лозунгом «Единая Россия» против табака», организованные городским парламентом. А председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев стал куратором антитабачной кампании. «Я никогда не курил и не видел ни одного человека, которому сигареты принесли пользу, – признается Василий Анатольевич, – Зато видел, как вредная привычка затягивает людей, подчиняет себе, разрушает их здоровье. Когда человек привыкает к никотину, уговорить его бросить курить уже очень и очень сложно. Поэтому говорить о вреде табака и алкоголя нужно неустанно, постоянно поднимать проблему, использовать любую возможность, чтобы убедить ульяновцев бережно относиться к своему здоровью».

Только лишь пропагандой антитабачная кампания не ограничится: с улицы Гончарова уберут киоски и павильоны, торгующие табаком и алкоголем. Один из таких киосков, располагавшийся у кинотеатра «Художественный» уже демонтирован. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль», который курирует депутат Ульяновской Городской Думы Алексей Бинеман, проводятся рейды по местам торговли на наличие факта продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. А распоряжение о запрете курения в зданиях коснется многих государственных и муниципальных учреждений Ульяновской области.

Также в результате взаимодействия с директорами школ города определен список образовательных учреждений, в непосредственной близости от которых ведется продажа пива и сигарет. Руководители школ подключатся к акции и проведут воспитательную работу с учениками на тему вреда курения.

Ульяновские молодогвардейцы дали старт акции «Я не курю!». На улицах Ульяновска жители и гости города могут увидеть баннеры с размещенной социальной рекламой. Героями акции стали успешные молодые люди, пользующиеся уважением среди ульяновской молодёжи: спортсмены, активисты, КВНщики, студенты. «Я не курю – и побеждаю!» – говорят они.

Наглядная агитация за здоровый образ жизни – одно из направлений. Совместно с партийным проектом «Народный контроль» «Молодая Гвардия Единой России» организует «Контрольную закупку», проверяя, где недобросовестные продавцы реализуют табак и алкоголь несовершеннолетним. «Начиная с прошлой недели, мы проверили порядка 15 киосков и два крупных магазина. Нарушения, к сожалению, выявили во многих из них», – сообщил руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Эдгар Красаукас, – В тех торговых точках, где будет зафиксирован подобный факт, мы будем размещать специальные наклейки с антирекламой – «Здесь продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним». Если это не подействует на недобросовестного продавца, мы проведем у здания такого магазина пикет. Кстати, в наших рейдах на этой неделе примут участие сотрудники правоохранительных органов, которые будут составлять протоколы об административных взысканиях».