Документ подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент НП «Центр социальных инноваций», заместитель Председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Галина Карелова. Одновременно аналогичное соглашение было подписано и Губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным.

Подписание соглашения состоялось 10 февраля в Москве. В церемонии подписания приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Надежда Герасимова, председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике — первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

Главная задача соглашения — объединение усилий с целью разработки и реализации на практике наиболее перспективных инновационных проектов, программ, решений и технологий, способствующих развитию социальной сферы. Кроме того, документ позволит сторонам перейти на другой, более системный, уровень взаимодействия, запустить и совместно реализовать ряд пилотных проектов социальной направленности, разработать программы по улучшению качества жизни в регионах, а также послужит хорошим подспорьем для проведения обучающих семинаров и конференций в регионах на базе ЦСИ. Став официальным партнёром ЦСИ, Ульяновская область получила возможность пользоваться его экспертным потенциалом, информационно-коммуникативным ресурсом.

«Основной целью соглашения является модернизация социальной сферы в регионах, в частности, разработка и реализация пилотных инновационных программ, способствующих развитию данной сферы», – заявила Галина Карелова. Она назвала, проекты, представленные Ульяновской областью экспертам Центра социальных инноваций, самыми новаторскими и модернизационными. «Поэтому мы рассматриваем Ульяновскую область как пилотную площадку для совместного проведения социальных проектов», – подчеркнула президент Центра.

«Партия «Единая Россия» приветствует подписание соглашения. Для нас это не рядовое событие, а яркий пример партнерства между общественными организациями, гражданским обществом и государственными органами. Более того, это партнерство посвящено решению одной из важнейших задач – социальной поддержке лиц старшего поколения. Поэтому сегодняшнее соглашение, в рамках которого органы государственной власти будут сотрудничать с общественным объединением, коим является центр социальных инноваций, – это явный шаг вперед и пример для многих других. Ульяновская и Тверская области становятся площадками для реализации пилотных проектов, и я уверен, что эти проекты состоятся, и опыт этих областей будет распространен на всю Россию», – заявил в ходе церемонии подписания Андрей Исаев.

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Надежда Герасимова назвала подписание данного соглашения очень важным шагом на пути к сближению между государственными органами и общественными организациями: «Сегодняшнее соглашение укрепит сотрудничество между ЦСИ и региональными властями, что позволит существенно наладить систему мониторинга в этих субъектах. А это в свою очередь облегчит задачу федеральным властям при принятии тех или иных решений на высшем уровне».

В свою очередь, Губернатор Сергей Морозов отметил, что реализация основных положений соглашения окажет самое плодотворное влияние на социальное самочувствие населения нашего региона, придаст новый импульс развитию Ульяновской области, позволит поднять региональную социальную политику на качественно новый уровень. «Становясь региональным партнёром Центра, мы тем самым приобретаем мощные ресурсы, которыми он обладает. Это и разработки проектов по развитию социальной сферы, и экспертный потенциал, и информационно-коммуникационные ресурсы. Уверен, что сама возможность подписания подобного Соглашения с признанным партнёром федерального уровня – это знак того, что Ульяновская область уже накопила серьёзный опыт работы в сфере социальных инноваций. Мы готовы делиться нашим опытом, который, надеюсь, окажется востребованным и полезным», – заявил глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА