Злоумышленники “дурят” покупателей пищевых добавок и медицинских приборов.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Телефонные мошенники придумывают все новые способы обмана доверчивых людей. По данным Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, в последнее время участились случаи обращения граждан с жалобами на незаконные действия злоумышленников.

– Со слов заявителей, от имени Роспотребнадзора поступают звонки, в которых сообщают, что решением Басманного суда Москвы всем обманутым покупателям пищевых добавок и покупателям медицинских приборов положена денежная компенсации в сумме 250 тысяч рублей. Однако для ее получения необходимо на счет, который сообщают в телефонном разговоре, отправить 10 процентов от вышеуказанной суммы, то есть 25 тысяч рублей. При этом активно убеждают в необходимости данного действия и совершения перевода как можно быстрее, а то данные средства уйдут в другой фонд помощи, в частности пострадавшим в аэропорту «Домодедово», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют по каждому аналогичному факту обращаться в органы внутренних дел.

– Кроме того, сообщаем, что Роспотребнадзор не имеет ни какого отношения к данным действия и советуем ни в коем случае не поддаваться на такие уговоры, – сказали в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области.