Татьяна Морозова

В селе Белый Ключ Сурского района Ульяновской области 19 февраля состоится торжественная церемония открытия воссозданного памятника императору Александру II, сообщили “Домострою” в пресс-службе администрации региона.

Этот монумент был установлен на средства крестьян Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне территория Сурского района) в знак благодарности царю-освободителю за отмену крепостного права. Сама идея установки памятника возникла в 1887 г. и принадлежит волостному старшине Ефиму Сомову.

Местные ремесленники и крестьяне собственным трудом воздвигли постамент, а сама статуя императора была выполнена на заказ петербургским архитектором Робертом Марфельдом. “Сметная стоимость” монумента составила 3 тыс. 190 руб. Открытие памятника состоялось 18 августа 1898 г. Однако вскоре после Февральской революции 1917 г. фигура императора была снята с постамента и увезена в неизвестном направлении. А в начале 60-х годов прошлого века и сам постамент был разрушен до основания по указанию председателя сельского совета, фрагменты постамента были закопаны в землю на территории села. Произошло это, несмотря на то, что данный объект к тому времени значился в реестре памятников культурного наследия и подлежал государственной охране.

Инициатором воссоздания памятника царю-освободителю в первозданном виде на историческом месте выступил Комитет по культурному наследию Ульяновской области – после того, как информация об этом объекте была обнаружена в документах в процессе инвентаризации объектов культурного наследия.

Летом прошлого года комитетом по культурному наследию при поддержке департамента молодёжной политики с помощью волонтёров и местных жителей были организованы работы по поиску и извлечению из земли фрагментов постамента.

В восстановлении памятника приняли участие различные предприятия Ульяновска и частные лица. Безвозмездно выполнил работу скульптор Денис Стритович.