В Ульяновской области воссоздали монумент императору Александру II, сообщает телеканал «Культура». 19 февраля состоится торжественная церемония открытия воссозданного памятника императору Александру II в селе Белый Ключ Сурского района.

Сама идея установки памятника возникла в 1887 году и принадлежит волостному старшине Ефиму Сомову. Благодарные крестьяне Карсунского уезда Симбирской губернии (теперь территория Сурского района) таким образом хотели отблагодарить императора за отмену тяжкого крепостного права. На их деньги и был установлен монумент.

Его открытие состоялось 18 августа 1898 года, однако после Февральской революции 1917 года фигура императора была снята с постамента и увезена в неизвестном направлении. В начале 1960-х годов и сам постамент был разрушен до основания, а фрагменты постамента были закопаны в землю на территории села.

Инициатором воссоздания памятника царю-освободителю стал Комитет по культурному наследию Ульяновской области. Памятник реконструирован в первозданном его виде. В восстановлении приняли участие различные предприятия Ульяновска и частные лица. Скульптор Денис Стритович выполнил работу безвозмездно.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»