В Ульяновской области продолжается эксперимент по реализации картофеля по фиксированным ценам.

Глава области Сергей Морозов получил ряд обращений через социальные сети от жителей Димитровграда о том, что цена на картофель в городе поднялась до 50 рублей за килограмм. В связи с этим поручил Министерству сельского хозяйства области продолжить и на территории Димитровграда реализацию по фиксированным ценам картофеля из Германии и Голландии, которая была начата в Ульяновске 31 января.

Стоимость картофеля не будет превышать 32 руб. за килограмм, пишет корреспондент ИА “Казах-Зерно”. Это ниже средней цены данного продукта на продовольственном рынке региона. По поручению губернатора, в целях пресечения спекуляции, торговля картофелем будет вестись только в розницу, без возможности оптовой скупки продукта.

“Данная мера позволит нам сдержать уровень цен на этот продукт и не допустить спекулятивного роста стоимости картофеля весной текущего года. Ценовая ситуация на продовольственном рынке региона по-прежнему находится на постоянном контроле Правительства области”, – сообщил глава региона.

Доставку продукта из складского терминала г. Санкт-Петербурга осуществляет собственным транспортом областное государственное предприятие “Агропромпарк”. По заверению специалистов, на продукцию, произведённую в Германии и Голландии, имеются все необходимые фитосанитарные заключения.

Справка: 1 рубль = 5,00 тенге