В Ульяновской области по факту хищения 16 млн руб., выделенных на закупку рентгеновского компьютерного томографа для областной больницы N2, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ. Там отметили, что хищение было совершено при поставке медоборудования в ноябре-декабре 2010г., не приведя других подробностей произошедшего.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению.

Отметим, что это не единственный случай хищения средств при закупке томографов в регионе. Так, в Генеральной прокуратуре РФ ранее сообщали, что в 2008г. в результате проведения конкурсов по закупке медицинского оборудования Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медсанчасть и Центральная городская клиническая больница – рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы. Данное оборудование обошлись бюджету более чем в 200 млн руб. В реальности оно стоит почти в 2 раза дешевле. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому в декабре 2010г. были осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы региональный министр здравоохранения Федор Прокин и двое его сообщников.