В субботу в ульяновском профтехучилище N 2 состоялся областной фестиваль семейных династий. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

Фестиваль проходил в рамках акции «Роди патриота в День России!». В нем приняли участие более 100 представителей трудовых династий из Ульяновска и области. В рамках фестиваля были организованы выставка творчества и презентация семейных династий из 24 муниципальных образований области; прошли мастер-классы на темы: «Моя родословная», «Как открыть своё дело», «Искусство самопрезентации», «Формула счастливой семьи», а также ток-шоу «Где родился, там и пригодился».

Победителем конкурса «Семья года» в номинации «Семейная династия» была признана семья Наумцевых – потомственных железнодорожников.

– Скажу без преувеличения – мне было очень интересно и приятно смотреть на эти прекрасные, дружные семьи, в которых нет конфликта «отцов и детей», где все относятся друг к другу с любовью и уважением. А ведь такие семьи почти наверняка есть на каждом предприятии, в каждом селе. Вот их и надо ставить в пример молодежи. Думаю, если рядом с каждым предприятием появился бы стенд «Наша гордость» с фотографиями таких прекрасных семей, трудовых династий, – это стало бы отличным наглядным примером для подрастающего поколения. На самом деле, это очень важно. В жизни всему начало – семья, отчий дом. Именно в семье, в родительском доме родители дают каждому из нас силы и уверенность в завтрашнем дне. Всем лучшим в себе мы обязаны родителям, а потом уже книгам, школе, учителям. И если в семье будет лад, уважение к старшим, к труду – справиться с демографическими проблемами станет проще, – высказала свою точку зрения вице-спикер Законодательного Собрания.

В этот же день Тамара Дмитриева приняла участие в заседании Президиума Совета по демографической политике, которое провел Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Участники совещания обсудили новый проект – «Ульяновская семья», рассчитанный до 2014 года и направленный на увеличение рождаемости, снижение смертности и решение других актуальных вопросов демографической политики. Заместитель председателя ЗСО отметила, что в рамках реализации проекта «Ульяновская семья» предусмотрена разработка ряда законопроектов, направленных на поддержку и укрепление статуса семьи в современном обществе.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области