Недостойно – стремиться к тарелке любой, Словно жадная муха, рискуя собой. Лучше пусть у Хайяма ни крошки не будет, Чем подлец его будет кормить на убой!

Омар ХАЙЯМ.

В феврале 2011 г. предполагается проведение общего собрания Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Хорошее, казалось бы, дело. Глядишь, объединившиеся юристы и подскажут власти, что следует делать, дабы государство не на словах, а на деле стало бы правовым и защищало интересы не только олигархов, жулья и коррумпированного чиновничества.

Одно смущает. Всем адвокатам области направлено послание, в коем говорится, что «на собрании будут решаться организационные вопросы, в том числе избрание Председателя Ульяновского отделения ООО «АЮР». На эту должность дал согласие баллотироваться Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов». Примечание, конечно, интересное. Видно, неуверен губернатор, что останется в своем нынешнем кресле.

И другой вопрос возникает: «Что, в регионе самый грамотный и авторитетный юрист – губернатор? Или адвокатуру в безбрежных рыночно-базарных условиях бытия интересуют не в последнюю очередь преференции и деньги?» Убеждая коллег вступать в «Ассоциацию юристов России», авторы обращения не скрывают и этого, намекая, что лучше С.И.Морозова на пост председателя и искать не следует. Это, якобы, он в 2011 г. для оплаты юридической помощи, оказываемой некоторым категориям граждан адвокатами, выделил 4 млн. рублей (правда, при этом не поясняется, бюджетных или своих, личных). Содержится в бумаге и не просто прозрачный намек, а прямое, по нашему мнению, циничное упоминание о том, что после «массового вступления адвокатов в члены» ООО «АЮР» можно будет рассчитывать и на «иные преференции… от руководства Ульяновской области». Как-то смахивает на предложение конкретной цены за какие-то услуги…

Преференции, что и говорить, знатные. Структуру эту и её аппарат содержать будут сами юристы, за счет своих заработков. А вот получить реальную помощь от власти удается не всегда. Десятки лет располагалась юридическая консультация № 1 Ленинского района в очень удобном для граждан месте – на пересечении улиц Ленина и Гончарова. Потоком шли туда люди, ремонтировалось и содержалось помещение этой консультации за счет взносов работавших в ней адвокатов. Но на престижное место положили глаз бизнесмены – и выперли адвокатов из родных пенатов. А на этом месте готовятся возвести очередную элитную постройку.

Известно, кто платит – тот заказывает музыку. В рот кладут -губернатор платит, так ему и «оркестром» всех юристов доверим руководить. И суды, и адвокатов и даже нотариусов подведём под его дирижёрскую палочку. Хорошая правовая симфония будет звучать на просторах будущей европейской культурной столицы. В кого превратятся в этом случае адвокаты? И не ожидает ли всех нас при этом юридическая смерть в «правовом государстве»?