Перебоев с противовирусными препаратами не ожидается.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Январской ситуации, когда из аптек пропали дешевые жаропонижающие лекарства, не повторится, говорят в региональном Министерстве здравоохранения. Опасения у ульяновцев возникли из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Спрос на противовирусные препараты повышается, а значит препаратов может попросту на всех не хватить, считают горожане. К тому же и цены на них могут повыситься. Чиновники утверждают, что такие выводы ошибочны. Зарабатывать на гриппующих никому не позволят!

– В этом году основные противовирусные препараты вошли в список жизненноважных медикаментов, – говорит директор Департамента организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Ульяновской области Анна Пикуш. – Цены на такие лекарства регулируются государством. Это значит, что ажиотажный спрос на них не приведет к росту стоимости. Если такие факты будут обнаружены, владельцы аптек понесут наказание.

Узнать предельную стоимость лекарства, входящего в список жизненноважных можно непосредственно в аптеке. Для этого необходимо лишь обратиться к фармацевту. Если цена препарата действительно превышает установленную государством планку, это уже нарушение так называемого лицензионного требования. За него владелец торговой точки может либо заплатить штраф, либо временно лишиться права на реализацию лекарств. Сообщить о подобных фактах можно в отдел лицензирования областного минздрава.

Что касается обеспеченности лекарствами, в этом году количество ряда препаратов в 7 – 10 раз больше, чем в прошлом году. Этого должно хватить не только на период эпидемии ОРВИ и гриппа, но и на последующее время.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Если искомое лекарство, входящее в список жизненноважных препаратов, стоит выше установленных государством пределов, звонить нужно по следующим телефонам:

8 (8422) 44-29-42 – Департамент организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения;

8 (8422) 36-36-14 – ОАО «УльяновскФармация»;

8 (8422) 41-05-01 – Министерство здравоохранения Ульяновской области.