Пока областные власти планируют создать специальный детский сад для детей сотрудников органов региональной власти, городское руководство обещает до конца года обеспечить местами в детсадах практически всех нуждающихся. Сделано это будет, если область выделит мэрии дополнительные средства.

По информации управления образования мэрии Ульяновска, в направлении в детские сады в 2011 году нуждается почти 10 тысяч маленьких ульяновцев. После внесения изменений в программу развития дошкольного образования мест в детсадах хватит почти им всем.

Четыре тысячи из них будут направлены в учреждения дополнительного образования после выпуска подготовительных групп в мае 2011 года. Еще около двух тысяч направлений будут выданы в результате введения дополнительных мест в дошкольные образовательные учреждения.

Более 820 направлений будет выдано в результате открытия групп в малоукомплектованных школах города, еще более тысячи мест появятся благодаря повышению на 25 процентов списочного состава воспитанников детских садов. Кроме того, в результате проведенного опроса среди родителей, дети которых стоят в очереди, выяснилось, что более 1100 детей не пойдут в детские сады. В итоге к концу года в очереди должно остаться всего около 750 детей дошкольного возраста, сообщает мэрия.

Правда, реализовать эти меры удастся только при условиях софинансирования их из областного бюджета. Пока информации о выделении дополнительных денег регионом на эти цели нет.

Зато на этой неделе появилась информация о том, что облправительство планирует создать собственный детсад для детей чиновников. Предположительно, он разместится в одном из зданий органов власти и будет работать по особому графику, удобному для родителей, засиживающихся на работе допоздна.