УЛЬЯНОВСКАЯ “ВОЛГА” ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ ПРОИГРАЛА “БАЙКАЛУ. СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ НУЖНО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ДО ИРКУТСКА НАША КОМАНДА ДОБИРАЛАСЬ ПОЧТИ НА СУТКИ ДОЛЬШЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО И ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИМЕЛА ВРЕМЕНИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ. “В ПЕРВОМ ТАЙМЕ РЕБЯТА ВЫГЛЯДЕЛИ НЕ ЛУЧШИМ ОБРАЗОМ, МОЖНО СКАЗАТЬ – СПАЛИ”, – КОНСТАТИРОВАЛ ПОСЛЕ ИГРЫ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВОЛЖАН ВЯЧЕСЛАВ ИЕВЛЕВ.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ -ВОЛГА – 8:1 (5:0)

12 февраля. Иркутск. Стадион “Рекорд”. 4000 зрителей. Минус 14 градусов. Судья – Тю-тюков (Горно-Алтайск).

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ: Рысев, Блем, Голубков, Черных, Коше-лев, Дубовик, Ковалев, Гаври-ленко, Шадрин, Герасимов, Насонов. На замену выходили: Тимофеев, Мурзин, Савченко, Яковлев, Артеменко, Веселое, Безносое, Егорычев.

ВОЛГА: Москвичев (Сергеев, 46), Добрынин, Карсаков, Фас-хутдинов, Хайдаров, Захваткин, Сиразетдинов, Мосягин, Иванов, Загарских, Савельев. На замену выходили: Цыцаров, Непогодий, Барашков, Конин, Наби-уллин, Волгужев.

Голы: Насонов (Ковалев), 9; Насонов (Гавриленко), 11 – с углового; Яковлев (Насонов), 16; Егорычев (Савченко), 19; Шадрин (Насонов), 26; Дубовик (Безносое), 54; Дубовик (Насонов), 59 (7:0); Набиуллин (Загарских), 72 (7:1); Насонов (Гавриленко), 78 (8:1). Нереализованный 12-метровый: Цыцаров, 75 – вратарь. Штраф: 50-50.

Максим СКВОРЦОВ

Из-за задержки авиарейса из Петропавловска-Камчатского в связи с неблагоприятными метеоусловиями “Волге” пришлось менять билеты на другой рейс и добираться из Хабаровска до Иркутска через Новосибирск. В итоге в Иркутск наша команда прибыла только в пятницу глубокой ночью, а уже в обед субботы ей предстояло сыграть против одного из лидеров чемпионата.

Как и ожидалось, борьбы не получилось. Иркутяне, обозленные за досадное поражение в Ульяновске (3:4), были полны решимости реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. И это у них более чем получилось: уже к середине первого тайма в воротах “Волги” побывало пять безответных мячей Свой гол престижа волжане провели на 72-минуте встречи. Алексей Загарских забросил мяч в район радиуса, где Алмаз Набиуллин ударом сходу забил редкий по красоте гол. Вскоре “Волга” могла провести и второй мяч, но вратарь хозяев Денис Рысев парировал удар Дениса Цыцарова с 12-метровой отметки.

После игры

Вячеслав ИЕВЛЕВ Главный тренер ХК “Волга”:

– Команда не восстановилась после перелета из Хабаровска – в Иркутск мы прибыли, когда здесь была уже глубокая ночь. Поэтому в первом тайме мы выглядели не лучшим образом, можно сказать – спали. Во второй половине встречи, когда и соперник уже позволял, мы сыграли получше. В целом же итоговый результат закономерен. Теперь главное – без приключений вернуться домой и готовиться к игре со “Стартом”.

– В перерыве матча вы заменили вратаря. Вас не устроила игра Максима Москвиче в а?

– Игра Москвичева тут не причем. Повторюсь: у нас был тяжелый перелет, и на игроков легла дополнительная физическая нагрузка. Поэтому дали поиграть Сергееву, чтобы он тоже подошел к домашним играм в хорошем игровом тонусе. Сегодня игровую практику получили и наши молодые хоккеисты, тогда как Савельеву и Загарских мы дали немножко отдохнуть.

– Недавно прошла информация о якобы неблагополучной финансовой обстановке в “Волге”. Это действительно так?

– Нет. У нас все хорошо. Хоккеем с мячом в Ульяновской области занимаются профессиональные люди. Первый заместитель губернатора Александр Якунин оказывает всестороннюю поддержку, у нас поистине хоккейный президент – Вячеслав Абанин. Сейчас вот принято решение, что уже в этом году начнется строительство крытого ледового Дворца спорта. Кроме этого в Димитровграде будет построен открытый каток с искусственным льдом. Все это не может не радовать.

– Впереди у “Волги” серия домашних матчей. Вы еще надеетесь пробиться в плей-офф?

– Перед нами стоит задача не просто пробиться в плей-офф, а войти в десятку сильнейших команд страны. Конечно, нам тяжело играть без травмированных лидеров – Мастрюкова, Харитонова и Макарова, но мы будем выходить на лед и в каждом матче играть только на победу. Вся борьба еще впереди.

– Как можете оценить игру экс-игроков “Байкал-Энергии”?

– Игорь Иванов постепенно вливается в игру “Волги” и с каждым матчем действует все увереннее. А вот Саша Захваткин, видимо, сегодня немножко перегорел. Хотел как можно лучше сыграть на глазах иркутских болельщиков, а в итоге практически ничем не запомнился. В первой игре команд в Ульяновске Захваткин сыграл намного сильнее.

Евгений ЕРАХТИН Главный тренер ХК “Байкал-Энергия”:

– Согласен, что результат абсолютно по игре. Ребят не нужно было как-то по-особенному настраивать на “Волгу”, все были полны решимости взять реванш за обидное поражение в Ульяновске. Тогда у нас не играла целая группа ведущих игроков, сегодня все они были в строю. Борьбы не получилось, и еще в первом тайме наша команда предрешила исход поединка. А когда счет стал 5:0, то игроки уже стали позволять себе некоторые вольности, где-то расслабились. Я же не могу сказать игрокам, чтобы не останавливались и наколотили бы “Волге” 15 мячей. Хоккеистов тоже понять можно: тяжело играть на пределе возможностей, когда игра уже сделана.