12-летняя ульяновская школьница Анастасия ХОХЛОВА стала победительницей командного первенства России. Правда, выступала наша землячка в составе сборной Саратова.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Отец Насти – Антон Хохлов – заядлый футбольный болельщик, почитатель московского «Спартака». Но решил твердо: дочь должна заниматься теннисом! И отвел ее в клуб «Авиатор» в новом городе.

– Первую свою тренировку не забуду никогда! Хотя мне было тогда семь лет, – вспоминает Настя. – В спортивный зал меня привел папа, а вместе с ним пришла бабушка Зоя. Краем глаза я видела, как они посмеивались над нами, малышами, когда мы не могли выполнить какое-либо упражнение, которое давал нам тренер. Но уже тогда я для себя поставила цель: стать профессиональной теннисисткой.

Теперь над Настей в семье никто не посмеивается. Ее занятия теннисом стали смыслом ее жизни. Она тренируется шесть раз в неделю по три часа в день. Полтора года назад с ней стал заниматься тренер из Волгограда Борис Самойленко. В свое время среди его подопечных был сам Николай Давыденко. Это сотрудничество с опытным наставником дало уже свои плоды -после победы в командном первенстве страны Настя поднялась на 50-е место в рейтинге сильнейших теннисисток России в своей возрастной группе. Результат – достойный уважения, если учесть, что Ульяновск никогда не славился своими теннисными традициями.

– И подобные успехи будут исключением, а не традицией, -считает первый наставник Насти Хохловой Николай ПОТНОВ. -В Ульяновске, увы, слабая материально-техническая теннисная база. Катастрофически не хватает главного – кортов. Как открытых, так и крытых. К тому же очень слабо работает региональная федерация. Во главе ее необходим авторитетный человек, который бы объединил усилия всех детских тренеров. Сейчас, увы, мы работаем разрозненно.

Нынешний наставник Хохловой Борис Самойленко считает, что победу на командном первенстве страны его подопечная заслужила полностью.

– Не могу сказать, что она талантлива от Бога, – говорит он. -Она поздно по современным меркам – почти в восемь лет – пришла в теннисную секцию. Однако своей работоспособностью поражает многих. И вот это трудолюбие в сочетании с прекрасным видением корта позволяет ей расти и достигать успеха.

Тренировочный и турнирный график Хохловой очень насыщенный. Она порой по нескольку дней отсутствует в Ульяновске. Однако на качество учебы пятиклассницы 64-й ульяновской школы нисколько не влияет. В ее дневнике в основном «отлично» и очень редко «хорошо».

– В поездки всегда беру с собой учебники, учу, а потом, когда возвращаюсь, пишу контрольные, диктанты, – говорит Настя. -Теннис не должен мешать учебе.

Летом Хохлова намерена отправиться на тренировочные сборы в Европу. Это не поощрение или бонус за большие победы.

– Это необходимость, – считает Самойленко. – За границей лучше условия для дальнейшего совершенствования.