Издавна библиотекари, так же, как учителя и медики, считались на селе важнейшими людьми. И если педагог просвещает, а фельдшер исцеляет, то библиотекарь лечит душу человека. Ведь люди приходят в библиотеку не только за книгой, но и просто поговорить, получить совет.

В селе Садовое Новоспасского района библиотекаря Нину Ивановну Галкину знают и уважают. Более полувека женщина трудится в местной библиотеке.

Садовое – село маленькое: ни больших, ни малых театров, ни парков развлечений, ни клубов здесь нет. Поэтому жители и идут в библиотеку за книгой, за газетой, за добрым словом, по душам поговорить, о своих тревогах и радостях рассказать. Люди приходят сюда с радостью. К созданию теплой атмосферы в библиотеке Нина Ивановна приложила немало творчества и фантазии. Читальный зал хоть и старенький, но очень уютный, светлый и чистый. Стены и окна украшают комнатные растения, выращенные хозяйкой библиотеки. Уют и комфорт, равно как и в родном доме, созданы здесь ее умелыми руками.

Нина Ивановна коренная сельчанка. Любовь к чтению книг и активная жизненная позиция стали определяющими в ее жизни. В 1959 году она окончила школу, а с сентября этого же года устроилась работать библиотекарем в селе Новая Лава. Там девушка вышла замуж. Через 4 года, когда в родной библиотеке появилась работа, Нина Ивановна вместе с семьей вернулась в Садовое. Кроме основной работы она была членом Коммунистической партии Советского Союза – заместителем секретаря по идеологии. Общественными делами приходилось заниматься с раннего утра и до поздней ночи.

– Я свою семью почти и не видела, – признается библиотекарь. – Встану чуть свет, подою корову и на работу убегаю. Вся моя жизнь с общественными делами переплетена.

Вот и сегодня Нина Ивановна ни минуту не сидит на месте. Несмотря на то, что женщина находится на заслуженном отдыхе, она продолжает работать в библиотеке: радушно принимает каждого посетителя. Еще больше Галкина привязалась к своей работе, когда осталась жить одна: 3 года назад не стало ее супруга, единственная дочь вышла замуж и стала жить своей семьей. За домашними заботами не часто мать навещает.

– Я без работы боюсь остаться, здесь вся моя жизнь, – делится переживаниями Нина Ивановна. – Бывает, что устану, но утром снова спешу в библиотеку.

Коллеги и земляки говорят о ней только добрые и теплые слова. Помимо выдачи книг, здесь ведется большая творческая работа. Галкина постоянно придумывает, чем бы занять своих односельчан в свободное время. Литературные вечера, викторины, посвящение в первоклассники, проведение праздников и дней рождения – да разве перечислишь всю работу, которую выполняет один библиотекарь, хотя поселок и маленький.

Кроме того, на протяжении 10 лет под руководством Нины Ивановны работает клуб «Горница». От одного названия становится теплее на душе. С первых дней библиотекарь ведет отчетный журнал, в котором старательно запечатлевает и расписывает лучшие моменты творческих встреч, занятий кружков и другие мероприятия, которые проводятся в клубе.

– Нашу «Горницу» официально зарегистрировали: в прописанном Положении указаны актив, руководитель и председатели клуба. Нас 14 человек в коллективе. Совместно организуем встречи, на которых можно попить чайку, спеть любимые песни, да и просто поговорить о былом. Любим читать «Крестьянскую газету», которую для меня внучка выписывает. Стариков в нашем селе много, и в основном они одни живут. Бывает, что им даже поговорить не с кем. Наши встречи для них стали отдушиной. Как соберемся вместе, соединим два стола, уставим их принесенными из

дома вкусностями да и чаепитие затеем. У нас даже свой девиз есть:

Нам в клубе «Горница»

уютно. Оставив дома все дела,

придем,

про возраст помня смутно,

вновь молодость

свое взяла.

И вновь поэты мы,

артисты,

у всех изюминка своя.

Концерты, встречи,

бенефисы

и книга милая моя.

За все годы работы Нина Ивановна ни разу не пожалела о своем выборе, хотя трудности, как и в любом деле, всегда присутствуют. Но видя благодарные улыбки своих читателей, библиотекарь обо всем забывает.

Когда-то была у Галкиных возможность переехать в город Дзержинск Нижегородской области, там даже квартиру предлагали. Но на все уговоры мужа женщина отвечала твердым «нет».

– Для меня в работе не деньги главное, – уверенно говорит Галкина, – а то, что я могу делать счастливыми других людей. Тем не менее вклад небольшой у меня есть, все-таки на старость нужно средства откладывать. Я в Россельхозбанке счет открыла: там и проценты хорошие, и необходимую сумму взять можно. Вот к Новому году нужны мне были деньги для внуков на подарки, я сняла сколько нужно. Очень удобный для меня банк.

Альбина Азмуханова