Село Филипповка Мелекесского района – одно из тех сел, где едва ли не в каждом подворье держат по две, а то и по три-четыре коровы. Именно такое крепкое хозяйство у Германа Николаевича и Галины Владимировны Татаркиных.

Галина Владимировна родом из Чувашии, но считает своей родиной Филипповку. Переехала она сюда, будучи еще школьницей, вместе с родителями. Здесь встретила и спутника жизни Германа Николаевича. Он родился и вырос в этом селе.

Живность у супругов появилась не сразу, сначала они построили свой дом, устроились на работу. Но когда приобрели крупный рогатый скот, уже меньше трех коров никогда не держали. А основательно животноводством Татаркины занялись 4 года назад.

– Раньше мы держали животных только для себя. Муж всю жизнь работал в местном колхозе, а я была и пекарем, и воспитателем, и медсестрой, – рассказывает Галина Владимировна. – Когда из-за болезни супруг оставил работу и у него появилось больше свободного времени, мы решили расширить свое хозяйство. Большую помощь оказал нам Рос-сельхозбанк. Я с первых дней открытия дополнительного офиса в нашем районе прониклась к этому банку доверием. И ни разу не пожалела о сделанном выборе. Сегодня основной доход мы получаем со своего подворья. Хотим еще коров закупить, за помощью снова обратимся в Россельхозбанк.

На собственном примере супруги доказывают, что жить достойно, работая в личном хозяйстве, можно. Татаркины держат 18 голов крупного рогатого скота высокоудойных черно-пестрой и бестужевской пород. А в скором времени ожидается и пополнение.

Да, такое подворье не одну семью прокормит! Сил, разумеется, уходит тоже много. Но и достаток есть. Рабочий день в семье начинается с утренними петухами. Надо подоить коров, напоить и накормить животных, просепарировать молоко. Есть у супругов и помощники: из армии вернулся младший сын Олег, а на выходные приезжают из Димитровграда дочери Олеся и Оксана. Подрастает и новое поколение – внук Кирилл. Работы хватает всем.

Получаемую молочную продукцию Галина Владимировна сама возит в город на рынок. Здесь у нее свои постоянные покупатели. 5 ведер творога, 7 ведер молока, 2 ведра сметаны – все эти вкусные и натуральные продукты расходятся моментально.

Несмотря на то, что год выдался не из легких, супруги не сократили поголовье.

– Если мы всех их перережем, кто ж тогда городских жителей будет кормить? Тем более, что буренки наши себя уже давно окупили, – с улыбкой подмечает хозяйка.

В городе Галина Владимировна бывает только по работе да когда дочерей навещает. Женщина признается, что суетливая жизнь в каменном мегаполисе не для нее.

– Я уже корнями сюда вросла. Только приеду в город, меня уже обратно тянет. Там я быстро устаю в этих четырех стенах, которые давят на меня. А у нас тут – бескрайний простор и чистый воздух. Я ни на что не променяю свое хозяйство и свою жизнь на селе.

Вера Виноградова