ориентир,близкий к реальности.

Россия, снизившая в прошлом году урожай зерна на 37,3% (до 60,9 млн тонн) из-за засухи, в текущем году может увеличить его до 83-86 миллионов тонн, прогнозируют эксперты зернового рынка.

– Пока, естественно, сделан предварительный прогноз, он составляет 83-86 миллионов тонн, – заявил вице-президент Российского Зернового Союза Александр Корбут.

По его словам, этот прогноз основан, прежде всего, «на неплохом состоянии озимых». Показатель всходов, находящихся в плохом и изреженном состоянии, находится на среднегодовом уровне и составляет 9,4%.

– Кроме того, идет активная работа государства по повышению доступности кредитов для сельхозпроизводителей, сдерживанию роста цен на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, так что по ресурсной части есть очевидный позитив, – заявил Александр Корбут. – К тому же и высокие цены на зерно в текущем году стимулируют сельхозпроизводителей к увеличению посевов под зерновыми, – добавил он.

Проведение посевной кампании на высоком уровне и получение максимального урожая – первоочередные задачи в развитии агропромышленного комплекса и Ульяновской области. Осенняя обработка почвы под урожай 2011 года проведена на площади 395 тыс. га, что составляет 107 % от плана. С осени посеяно озимых культур на площади 316 тысяч гектаров, в том числе 46 тыс. га озимой ржи, 269 тыс. га озимой пшеницы.

В этом году сельскохозяйственным товаропроизводителям области рекомендовано расширять площади под культурами, имеющими гарантированный сбыт. Это касается сахарной свеклы, подсолнечника, сои, рапса, крупяных культур. В текущем году будут шире использоваться в структуре посевов засухоустойчивые культуры (суданка, сорго, сорго-суданковые гибриды). Кроме того, будут увеличены площади посевов кормовых культур.

Под яровой сев 2011 года засыпано 56,8 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. Полностью засыпали семена яровых зерновых сельхозпредприятия девяти районов: Вешкаймского, Инзенского, Мелекесского, Новомалыклинского, Павловского, Радищевского, Ста-ромайнского, Ульяновского, Чердаклинского.

Министерством сельского хозяйства региона перечислены субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, пострадавшим в результате засухи, в сумме 298,5 миллиона рублей, часть из которых расходуется на закупку семян.

На 2011 год в областном бюджете предусмотрены выплаты субсидий на поддержку семеноводства в размере 20 миллионов рублей, а также на компенсацию части затрат на закупку минеральных удобрений в сумме 21 миллиона рублей.