Договор о сотрудничестве был подписан между Большенагаткинским технологическим техникумом и Ульяновским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк». Его основной задачей является предоставление необходимых знаний по банковскому делу, которые пригодятся студентам не только в профессиональной деятельности, но и в быту.

– Сегодня все мы живем в условиях рыночной экономики, и чтобы не потеряться среди банковских услуг и предложений, научиться просчитывать свои доходы и расходы, грамотно вести свое дело, помогут лекции по банковскому делу, – сказал в своем выступлении директор техникума Александр Федорович Саланов.

Важность знания банковского дела подчеркнул и приглашенный на это знаменательное событие глава крестьянско-фермерского хозяйства Леонид Петрович Улендеев. Начинал свое дело он с 14 гектаров земли, а сегодня обрабатываемая площадь достигает 1,5 тысячи гектаров.

-Яне понаслышке знаю, что 50% успеха в предпринимательской деятельности зависит от того, насколько рационально в нем используются денежные средства. Прежде чем обратиться в Россельхозбанк за кредитом, я переживал, что не сможем вернуть деньги. Но оказалось, что мои страхи были напрасными: сотрудники нам очень помогли. Не во всех, к сожалению, подобных структурах такой отзывчивый и профессиональный персонал. Поэтому познание банковского мастерства имеет большую ценность: прошедших курс не будут пугать процентные ставки или другие условия, которые выдвигают банки.

Кроме теоретических знаний, ребята смогут воочию ознакомиться с работой самих сотрудников Россельхозбанка.

– Все мы знаем, что трудоустройство – одна из основных проблем. И найти хорошую работу молодому, но не имеющему практики специалисту очень сложно. Меня очень порадовало, что в обучающий курс входят и практические занятия. Благодаря Россельхозбанку студенты вступят во взрослую жизнь с богатым багажом знаний, – отметила председатель Совета депутатов МО «Цильнинский район» Ирина Михайловна Фролова.

Заместитель директора Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Михаил Юрьевич Козлов рассказал учащимся о возможных перспективах для самых прилежных студентов.

– Сегодняшнее подписание не первое для нашего банка. Мы уже четыре года ведем в ряде районов такую работу. В этом году ребятам предстоит на основе прослушанных лекций составить и защитить свой бизнес-проект. Самые лучшие смогут продолжить обучение в высшем заведении.

Студентки третьего курса Анастасия Давыдова и Анна Григорьева учатся на экономистов-бухгалтеров. Девушки уверены, что курс по банковскому делу пригодится им в дальнейшей жизни.

– Я с удовольствием пойду на лекции, ведь это по моей специальности. В будущем хочу работать в банке, – объясняет свое решение Анна.

– Кроме того, это поможет не растеряться в современном мире, – поддерживает подругу Анастасия.