Дни чувашской культуры и всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй-2011» в Ульяновской области пройдут с 1 по 4 июня 2011 года. Соглашение о взаимодействии подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев.

Национальный праздник будет проходить четыре дня, в течение которых жителям и гостям региона представят обширную программу, отражающую особенности чувашской культуры. Методическую помощь в организации праздника оказывает руководство Республики Чувашия. Кроме того, по инициативе Правительства Ульяновской области, предложения по проведению праздника собираются от всех, кому интересна чувашская культура, как в России, так и за ее пределами.

Важность проведения всероссийского праздника подчеркнул и Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев.

– Нужно прививать молодежи мотивацию на сельскохозяйственный труд. «Акатуй» – праздник завершения посевных работ – может стать площадкой, на которой будут представлены новейшие достижения современного сельского хозяйства, способные привлечь молодое поколение, – подчеркнул Глава Республики Чувашия.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Республики Чувашия подписали письма в адрес Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с приглашением принять участие во всероссийском «Акатуе».