Комитет по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи Законодательного Собрания Ульяновской области подвел итоги работы за 2010 год.

На заседаниях комитета рассмотрено 312 проектов федеральных законов, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, 92 законодательных инициативы субъектов Российской Федерации.

С января 2010 года отделом подготовлены к внесению на заседание Законодательного Собрания области 95 проектов законов Ульяновской области (41 % от общего числа, принятых ЗСО), из них 19 внесены депутатами комитета.

В целом сотрудниками отдела подготовлено 29 заседаний комитета, на которых рассмотрено 727 вопросов, из них 451 было внесено на рассмотрение Законодательного Собрания области. В целях разработки и принятия решений по ряду социально-значимых вопросов отделом подготовлено 18 совещаний и заседаний рабочих групп.

В 2010 году комитетом проведена большая работа по урегулированию вопросов летнего оздоровительного отдыха детей в регионе. В связи с изменением федерального законодательства в феврале 2010 года в Законодательное Собрание поступил проект изменений в закон Ульяновской области “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в области образования”. Изменения предусматривали выплату родителям 50 процентной компенсации из областного бюджета после приобретения ими путёвок, что могло привести к отказу родителей от участия детей в летней оздоровительной компании из-за плохих материальных условий.

В результате многочисленных заседаний рабочей группы, в которую входили депутаты комитета, 25 марта 2010 года принят Закон Ульяновской области “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области”. В нем утверждены категории детей, которым полностью оплачивается стоимость путёвки в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление в летний период.

Особое внимание в работе отдела уделено рассмотрению обращений, поступивших от граждан и различных организаций. Всего рассмотрено 1467 обращений, из них 85 поступили из общественной приемной Законодательного Собрания области.

Так, в 2010 году в Законодательное Собрание Ульяновской области поступали обращения жителей сельских населённых пунктов Ульяновской области и Ульяновска по вопросам реорганизации общеобразовательных учреждений. На заседании комитета в июне 2010 года был рассмотрен вопрос “О реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории Ульяновской области в 2010 году”, после чего ряд сельских школ сохранили свой статус. Также депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области выступили против непродуманной, неподготовленной процедуры ликвидации пяти школ в Ульяновске.

Кроме того, социальный комитет уделяет большое внимание проведению публичных мероприятий, где представители разных ветвей власти и общественность обсуждают наиболее острые социальные проблемы.

В частности, в январе 2010 года социальный комитет подготовил «правительственный час», где обсуждался вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, в апреле темой обсуждения “правительственного часа” стало состояние памятников истории и культуры Ульяновской области, в мае – развитие системы дошкольных образовательных учреждений. В июне “правительственный час” был посвящен оптимизации общеобразовательных учреждений, в сентябре – демографической политике и мерах, направленных на улучшение демографической ситуации, в декабре – вопросу модернизации системы здравоохранения Ульяновской области”.

По итогам «правительственных часов» подготовлены проекты постановлений, которые приняты на заседании Законодательного Собрания области.

Также отделом подготовлен «круглый стол» по проекту федерального закона «О полиции», который состоялся в Законодательном Собрании 2 сентября 2010 года. Рекомендации участников «круглого стола» направлены Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В декабре – “круглый стол” по вопросу “Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: реализация на территории Ульяновской области инициатив Президента в социальной сфере”.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области