15 февраля на площади 30-летия Победы Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутаты ЗСО и другие официальные лица приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти россиян, погибших при исполнении служебного долга за пределами РФ в ознаменование 22-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. От Законодательного Собрания памятнику воинам-интернационалистам были возложены венок и цветы.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил всех, кто пришел почтить память погибших в разных частях планеты наших соотечественников. Но на сегодня, по словам главы региона, важно не только сохранить память о воинах-интернационалистах, но и воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, верности своей стране, готовности ее защитить. И сделать это можно именно на примере солдат и офицеров, воевавших в различных «горячих точках» мира.

Также на митинге-реквиеме выступил Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. «Те, кто исполнял свой воинский долг за пределами Отечества – делали это в интересах государства, страны. Об этом мы должны всегда помнить и об этом говорить, рассказывать об этих воинах. Знать, что у нас есть защитники Отечества, герои. Вечная память погибшим в этих войнах, вечная слава тем, кто участвовал в них», – сказал Борис Зотов.

Для справки:

Советские войска находились на территории Афганистана с 1979 по 1989 год. 15 февраля 1989 года из Афганистана они были полностью выведены. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Борис Громов. По официальным данным, за годы войны в Афганистане погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров.