Жертвой мошенницы стала 85-летняя пенсионерка.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Ульяновске орудуют телефонные мошенники. Их жертвами в основном становятся пожилые люди.

– 14 февраля около трех часов дня в доме 85-летней пенсионерки, проживающей в поселке Карамзина Железнодорожного района раздался тревожный звонок. Бабушке сообщили, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие. Чтобы родственник избежал ответственности, необходимо срочно заплатить двадцать тысяч рублей. Испуганная пенсионерка поспешила выполнить требования злоумышленников. За деньгами приехала неизвестная женщина. Представившись сотрудницей ГИБДД, мошенница забрала деньги и выдала пенсионерке «расписку». Только после того, как сумма была выплачена, пожилая женщина связалась с сыном и выяснила, что тот ни в какую аварию не попадал. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в милицию, – рассказали в областном УВД.

Сейчас стражи порядка пытаются установить личность лже-сотрудницы ГИБДД и ее сообщников. Известно, что звонок пенсионерке был сделан с территории Ульяновской области с сотового телефона.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В последнее время на территории области участились случаи нового вида мошенничества.

– На сотовые телефоны граждан приходит смс-сообщение с информацией о блокировке банковской карточки. Сообщается номер телефона, по которому можно уточнить причины и способ разблокирования. Если гражданин звонит на указанный телефон, ему сообщают, что на его банковскую карту был осуществлен несанкционированный доступ и с целью ее разблокирования и защиты требуется перечислить на номер сотового телефона от 5 до 7 тысяч рублей, – сообщили в областном УВД.

Милиционеры советуют не поддаваться на уловки жуликов. Чтобы избежать подобного обмана, необходимо обратиться к служащим банка, клиентом которого вы являетесь или попросту дойти до банкомата и проверить работу карты.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Если вы стали жертвой мошенников или вас попытались обмануть, обязательно обращайтесь в милицию. Информацию о действиях аферистов также можно сообщить на телефоны доверия УВД по Ульяновской области (8422) 67-88-88 и УВД по городу Ульяновску (8422) 67-86-97.