И поинтересовался, почему на здании аэропорта не написано, что наш регион – родина колобка.

Ярослав ЩЕДРОВ

Вчера поздно вечером в аэропорту “Ульяновск-Центральный” приземлился борт, который доставил в Ульяновск VIP-персон отечественного телевидения Владимира Познера, Эрнеста Мацкявичюса, Яну Поплавскую, Елену Масюк и других. Телезвезды прилетели в Ульяновск для участия в церемонии объявления финалистов конкурса “ТЭФИ-Регион” 2010 по направлению “Информационное телевещание”. А автор и ведущий программы “Познер” на Первом канале является еще и членом жюри полуфинала конкурса, который в этом году пройдет в нашем городе уже завтра, 17 февраля – торжество состоится в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова.

Владимир Владимирович одним из первых, несмотря на небольшую метель, преодолел расстояние между самолетом и аэропортом и появился перед встречающими под ручку с Яной Поплавской. Звезды наотрез отказались воспользоваться залом прилета для випов и вышли как обычные пассажиры. Выяснилось, что Владимир Владимирович летает налегке, а вот Поплавской пришлось дожидаться выдачи багажа.

– Яна просто не знала, что с ней лечу я, вот и сдала багаж, обычно же ее вещи я ношу как верный паж, – пошутил Мацкявичюс.

Яна призналась, что больше не верит прогнозам погоды в интернет-поисковиках. Накануне вылета он поинтересовалась на одном из них погодой в Ульяновске.

– Меня заверяли, что здесь на пять шесть градусов меньше, чем на самом деле, – посетовала телезвезда, – обманули меня.

Познер тем временем поинтересовался: “Почему на здании аэропорта написано “Ульяновск – авиационная столица, а не родина Колобка, что было бы логичнее?” Он рассказал, что до сих пор в Москве с удовольствием пьет чай-кофе из кружки с надписью “Ульяновск”, которую привез от нас еще в прошлый свой приезд. Своей респект Владимиру Владимировичу выразили прилетевшие одни рейсом с ним представители немецкой металлообрабатывающей компании. Они в Германии, как выяснилось, смотрят его передачи.

А журналисты Ульяновска признательны Познеру за то, что, едва ступив на ульяновскую землю, он принялся оставить их права. Фотосессия звезд на территории аэровокзала была прервана внезапно появившимся милиционером, очень похожим внешне на нового московского градоначальника (это сходство заметила Поплавская). Одному из ульяновских фотокорреспондентов было указано на то, что “съемка на территории режимного объекта запрещена” и было предложено стереть уже отснятые кадры и покинуть территорию.

– Сколько летаю – в первый раз слышу, чтобы в аэропортах нельзя было фотографировать – вступился Владимир Владимирович – Претензии безосновательны. Это нарушение прав прессы.

-Оставьте человека в покое, по российским законам он имеет право снимать, где хочет и что хочет, – присоединилась к Познеру Яна. А когда конфликт удалось уладить и страж порядка снял свои претензии, язвительно-остроумно заметила ему вслед:

– Человеку просто хотелось обратить на себя внимание: смотрите, мол, какой я весь из себя крутой, на Собянина похожий.