Роксана НАГАЕВА

Холодная зима «выгнала» лесных птиц в город. Голодно в лесу! Рыженькие свиристелки прилетают целыми стаями. Частенько ульяновцы встречают в городе сову (Серую Неясыть). Кто-то заприметил лесную диковинку в парках, а кто-то – на дереве рядом с домом.

Как пояснили орнитологи, это явление нормальное. Из-за зимней непогоды в лесу стало тяжело охотиться, поэтому птицы направились в город. Здесь, в подвалах и иногда прямо на улицах сове найти пропитание гораздо легче. Голуби, сороки, вороны, галки, крысы и мыши — основные объекты охоты для серой неясыти.

Случай с пернатыми в Ульяновске стал не первым за последние дни. Сообщения о диких совах, оказавшихся рядом с жилищами людей, приходят из разных городов страны. В начале января Серую Неясыть видели в Подмосковье, Кемерово, Новосибирске, Ижевске. На днях сову заметили жители в Нижнекамске, чуть ранее в костромской центр помощи животным принесли сову, которая сломала крыло. В Екатеринбурге, птицы, прилетающие на перезимовку, стали причиной распространения орнитоза – тяжелого инфекционного заболевания. «Основными переносчиками орнитоза являются дикие голуби. Обитающие в городе птицы, заражаются от своих лесных собратьев. Ветеринары сообщают, что больную птицу можно узнать по обильным выделениям из глаз и клюва, взъерошенным выпадающим перьям и апатичному поведению. В ветеринарной клинике отметили, что к ним обращаются хозяева домашних птиц с подозрением на орнитоз», – сообщает издание «Екатеринбург Он-Лайн». В Ульяновске такие случаи не встречались.

Специалисты советуют беспокоить прилетевших сов только если им нужна помощь ветеринаров, в других случаях эти птицы вполне самостоятельны. Любая попытка человека к ним прикоснуться, вызывает у сов панику. К тому же, в городе у них немало врагов, и главные из них — вороны. Вороны ревностно охраняют свои «хлебные» места, особенно помойки и городские свалки. Например, одним из жителей Ижевска в Национальный музей Удмуртии была доставлена раненая длиннохвостая неясыть, которая пострадала от стаи напавших ворон. Никакое лечение не помогло, и эта птица погибла, передает ТРК “Моя Удмуртия”.

Многие горожане никогда не видели сов живьем и побаиваются их. Напрасно! Они хоть и хищники, но никогда не нападают не только на людей, но даже на кошек и собак. Кормить сов сложно, хищники по натуре не едят ничего, кроме свежего мяса. А вот других лесных пернатых подкормить стоит. Даже самые сильные и приспособленные к суровым условиям птахи не могут добыть себе пищу из ледяной скорлупы. У птиц очень быстрый обмен веществ. Им достаточно одних голодных суток, чтобы погибнуть. Поэтому их можно побаловать крупой и сушеными ягодами рябины и шиповника.

А совиная охота нам с вами только на пользу — может быть, благодаря им, вредных грызунов в Ульяновске станет поменьше.