НАХОДЯСЬ УЖЕ В МЕСТАХ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫХ, ОСУЖДЕННЫЙ «ЗАРАБОТАЛ» ЕЩЕ ОДНО НАКАЗАНИЕ.

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ 22-ЛЕТНЕГО РАНЕЕ СУДИМОГО ЗА УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, ПОВЛЕКШЕЕ

ЕГО СМЕРТЬ, ВЕШКАЙМЦА ДМИТРИЯ МИРОНОВА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В ДИМИТРОВГРАДСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 3: ОН БЫЛ ИЗОБЛИЧЁН ПРОКУРАТУРОЙ Г. ДИМИТРОВГРАДА В ПРИЧИНЕНИИ СМЕРТИ ВНОВЬ ПРИБЫВШЕМУ В ЭТО ИСПРАВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ И ПРИГОВОРЁН К ДЛИТЕЛЬНОМУ СРОКУ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Тело 20-летнего Евгения Ф. с телесными повреждениями было обнаружено возле спортзала исправительной колонии вечером 1 июня 2010 года. Как выяснено, в тот день потерпевший поступил этапом в указанное федеральное бюджетное учреждение и был помещён в отряд «карантин». В коридоре к нему подошёл Миронов и на правах «старика» грубо спросил у новичка, зачем тот стоит там, где, как ему казалось, он не имеет права останавливаться. «А тебе-то что?» – ответил вопросом Евгений, и у него возник конфликт с отбывавшим там наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть, осуждённым, который в ходе драки нанёс жертве руками и палкой более десяти ударов по различным частям тела. Через некоторое время новичок скончался от полученных травм, несовместимых с жизнью.

– Тогда этот конфликт между осуждёнными пытались представить как результат незаконных действий сотрудников колонии, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА. – В Интернете были сразу же выложены фотографии избитого, якобы, смотрителями исправительного учреждения заключённого. Но для того и существует прокурорский надзор, чтобы были установлены истинные виновники происшедшего. Кстати, спустя пять месяцев в этой же колонии 30-летний руководящий работник системы исполнения наказаний превысил должностные полномочия с применением насилия: находясь в состоянии алкогольного опьянения, он для оперативной беседы вызвал в служебный кабинет девятерых отбывающих наказание в данном исправительном учреждении лиц и избил их, чем спровоцировал начавшуюся на следующий день голодовку около 200 заключённых. Тогда голодовка была прекращена после возбуждения по материалам прокурорской проверки данного уголовного дела.

Несмотря на заявления нападавшего о якобы необходимой обороне, на основании предоставленных прокуратурой г. Димитровграда доказательств Дмитрий Миронов 1988 года рождения признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем смерть потерпевшего, и приговорён к девяти с половиной годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.