Учебная эвакуация проводилось сотрудниками Управления надзорной деятельности совместно с МЧС России по Ульяновской области.

Цель мероприятия – отработки вопросов эвакуации людей, взаимодействия пожарников с администрацией объекта в случае пожара. По замыслу, условный пожар в одном из общежитий Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации возник 15 февраля в 14.30. Сработала пожарная сигнализация, сотрудники общежития, убедившись в наличии загорания, вызвали пожарную охрану. Администрацией была произведена эвакуация персонала и проживающих. Всего в здании общежития – 4 этажа, в момент возникновения условного пожара в общежитии находилось более 100 человек, все они в считанные минуты организованным потоком эвакуировались из многоэтажного здания по эвакуационным путям, предусмотрительно захватив с собой документы.

Через пару минут к месту происшествия прибыла автоцистерна первой пожарной части. Представители администрации доложили об обстановке начальнику караула прибывшего подразделения. Действия прибывших на место происшествия подразделений были слаженными и четкими. На общем построении во дворе общежития летного училища администрация сверила всех жильцов и отчиталась перед начальником ОНД по г. Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области, главным госинспектором города Ульяновска по пожарному надзору майором вн. службы Андреем Бычковым. Он, в свою очередь, отметил, что эвакуация прошла успешно, персонал справился с условным пожаром хорошо.

“Учебная эвакуация учащихся и персонала проводится в общежитиях учебных заведений с целью повышения знаний обучающихся в области пожарной безопасности, привития учащимся пожаробезопасного поведения, а также для проверки действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара. Сегодня эвакуация прошла организованно и оперативно. Подтверждено умение и готовность к эвакуации на случай пожара либо другого чрезвычайного происшествия”, – сказал Андрей Бычков. Подобные мероприятия проводятся здесь регулярно. Жильцы обучаются правилам пожарной безопасности, с персоналом общежития УВАУ ГА проводятся противопожарные инструктажи. То есть, делается всё возможное, чтобы жильцы были готовы к действиям во время возможного ЧС.

«К слову сказать, – продолжил главный госинспектор города Ульяновска по пожарному надзору, – по распоряжению первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, сотрудниками надзорной деятельности МЧС России проводятся проверки состояния пожарной безопасности общежитий на территории Российской Федерации. В Ульяновской области, в целях исполнения указания ПРЦ МЧС России от 30.12.2010 года №13518 «О проведении проверок общежитий», инспекторские рейды пройдут с 1 февраля по 20 мая текущего года. В Ульяновске проверки пройдут вначале в общежитиях образовательных учреждений, а затем в семейных общежитиях города».