Доверчивая пенсионерка хотела спасти своего сына.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Ульяновские милиционеры говорят о новой волне телефонных мошенничеств, захлестнувших регион за последний месяц. Очередной факт зафиксирован в Карсунском районе.

– Тревожный звонок раздался в доме 81-летней жительницы села Теньковка. Собеседник, представившийся сотрудником правоохранительных органов, сообщил пенсионерке, что ее сын сбил человека. Чтобы мужчина избежал уголовной ответственности, необходимо заплатить 60 тысяч рублей. Шокированная бабушка ответила, что у нее есть только 30 тысяч – так называемые “гробовые”. Звонивший легко согласился уменьшить “взятку” в два раза. За деньгами приехал таксист. Как впоследствии мужчина рассказал блюстителям закона, злоумышленник хотел, чтобы наличные ему привезли в Самару. Однако служба такси отказала ему в этой услуге: в связи с обильными снегопадами трасса могла оказаться непроходимой. В итоге водитель отправил деньги банковским переводом, оставив себе часть суммы в качестве вознаграждения за услуги, – рассказала референт ОИОС УВД по Ульяновской области Елена Лизунова.

Как показывает практика, чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры: в силу своей доверчивости они легко верят легендам аферистов. Стражи порядка предупреждают: если у вас есть пожилые родственники, расскажите им об описанных случаях и предупредите о необходимости сохранять бдительность.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

О действиях аферистов можно сообщить на телефоны доверия УВД по Ульяновской области (8422) 67-88-88 и УВД по Ульяновску (8422) 67-86-97.