Светлана ТАЛЛЕРОВА

Будет создан единый диспетчерский пункт.

В этом году в регионе усилят меры противопожарной безопасности. Так, на базе Центра пожарной безопасности будет создан единый диспетчерский пункт. Там будут собирать информацию о возникновении лесных пожаров и направлять дополнительные силы на ликвидацию огня.

– В рамках областной целевой программы “Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2008-2013 годы” выделено четыре миллиона рублей на защиту населенных пунктов и мест скопления людей в зонах отдыха, граничащих с лесными массивами. Вокруг населенных пунктов, прилегающих к лесному фонду, будут проведены работы по опашке, обустройству противопожарных разрывов и барьеров, – сообщила и.о. министра лесного хозяйства, природопользования и экологии области Наталья Аюкаева.

Также будет усилен контроль за арендаторами – как они выполняют обязательства по проведению противопожарных мероприятий (в том числе оборудование подъездных путей и пирсов на противопожарных водоемах), а также за линейными объектами (ЛЭП, железной дорогой, трубопроводом).