19-летний парень воровал мобильники в офисах.

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Некоторые молодые люди ради сотовых телефонов готовы пойти на преступление. Ульяновские милиционеры задержали сразу нескольких «охотников» на мобильники.

– В один из офисов на улице Радищева пришли двое молодых людей с предложением купить у них книги. В одном из кабинетов 19-летний продавец литературы увидел лежащий на столе сотовой телефон. Воспользовавшись моментом, ушлый торговец спрятал добычу в карман куртки и стал дожидаться своего коллегу. Выйдя на улицу и ничего не говоря приятелю, воришка на ощупь в кармане разобрал телефон, чтобы тот ненароком не зазвонил, и парни продолжили свой путь в поисках новых покупателей “источников знаний”, – рассказала специалист по связям со СМИ УВД по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Спохватившись пропажи, владелица телефона тут же сообщила об этом в дежурную часть городского УВД. После осмотра места происшествия стражи порядка изъяли запись камеры видеонаблюдения, установленной в помещении. Камера зафиксировала незаконные действия продавца книг.

Преступника задержали на следующий день. Его доставили в милицию, где он дал признательные показания. В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. Воришке грозит до двух лет лишения свободы. Как оказалось, перед законом 19-летнему парню отвечать придется не впервые. Не смотря на довольно юный возраст, на счету молодого человека уже имеется три судимости за совершение краж и грабежей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А днем ранее в Ленинском районе без мобильника остался 21-летний студент. Но обстоятельства, при которых он лишился телефона, оказались гораздо опаснее.

– Вечером парень в одном из кафе познакомился с двумя молодыми людьми. В полночь новые знакомые решили разойтись по домам. По пути один из новоявленных товарищей завел студента в темную арку и потребовал отдать понравившийся ему сотовый телефон. Но парень добровольно не захотел расстаться со своим имуществом, за что и получил от злоумышленника несколько ударов. Отдал мобильник потерпевший только после того, как к его горлу приставили нож, – рассказала специалист по связям со СМИ УВД по городу Ульяновску Ольга Богатова.

Подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска городской милиции по «горячим следам». Им оказался ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 21-летний житель Ульяновска.

– Задержанный признался, что на преступление пошел осознанно – просто ему захотелось такой же телефон, как у потерпевшего. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с применением оружия», в соответствии с которой задержанному грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, – сообщили в УВД по городу Ульяновску.