15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

В этот день завершилась почти 10-летняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских военнослужащих и Не менее 100 тысяч афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон остались инвалидами.

14 февраля 2011 года, накануне празднования 22 годовщины вывода войск из Афганистана, в Заволжском округе № 15 состоялась встреча депутата Ульяновской Городской Думы, члена партии «Единая Россия» Дмитрия Кочкарева с ветеранами-афганцами. На мероприятие были приглашены 20 человек воинов-интернационалистов. Они собрались, чтобы вспомнить те события, боевые действия, что когда-то им пришлось пережить на афганской земле.

За чашкой чая в семейной обстановке гости делились воспоминаниями. А воспитанники центра организовали концерт: читали стихи и пели песни, посвященные Родине и героям, погибшим за Отечество.

– Война в Афганистане сломала жизнь многим молодым ребятам, – обратился к ветеранам Дмитрий Кочкарев – но, несмотря ни на что, вы выстояли, честно исполнили свой воинский долг, до конца оставались верными присяге. Низкий вам за это поклон.

В свою очередь ветераны-афганцы выразили слова благодарности депутату за заботу и внимание, за возможность встретиться с сослуживцами, поговорить, рассказать о своих проблемах. Расходились ветераны довольные, с подарками от депутата и с надеждой, что такие встречи станут традиционными.