16 февраля состоялось рабочее заседание Ульяновской Городской Думы. Среди вопросов, рассмотренных депутатами, – подготовка города к прохождению весеннего паводка и ледохода.

Сложной назвал обстановку выступивший с докладом первый заместитель Главы города Сергей Панчин. По прогнозам метеорологов, массовое таяние снега начнется 5 марта. 194 дома пригородной зоны, в которых проживает 570 человек, могут оказаться подтопленными. Еще сложнее ситуация с оползнями, которые могут активизироваться в связи со сходом по волжским склонам огромных масс талой воды. От оползней в Ул ьяновске может пострадать более 180 домов. Отселить, возможно, придется более двух тысяч человек. По информации мэрии города, для этих целей есть необходимый транспорт. Несколько ульяновских школ и гостиница «Волга» будут готовы принять людей на время весеннего паводка.

– А не получится так, что после прохождения оползня временно отселенным из угрожаемой зоны жильцам просто некуда будет возвращаться? – задал вопрос председатель Городской Думы Василий Гвоздев. – Известно ли представителям администраций районов, сколько людей прописано и реально проживает в домах, которые могут пострадать от оползня? Есть ли средства на приобретение жилья, если часть домов все же будет разрушена?

По словам первого заместителя Главы города, сейчас представители районных администраций обходят буквально каждый дом в оползневой зоне, изучают ситуацию непосредственно на месте, сверяют списки проживающих. «А если беда все-таки случится, будем изыскивать средства на приобретение жилья. Сейчас предложение превышает спрос и на вторичном рынке, и в новых, и в строящихся домах, – отметил Сергей Панчин. – Думаю, что необходимые средства город найдет, и ситуация не станет патовой».

Несмотря на уверенность представителей исполнительной власти, Председатель Городской Думы Василий Гвоздев все же обратился к депутатам с призывом взять под личный контроль каждый дом, расположенный в зоне возможного подтопления или оползня, с тем, чтобы своевременно информировать администрацию города о происходящем, оказывать всестороннюю помощь в деле предотвращения чрезвычайной ситуации.

– Мы должны оказывать всяческую поддержку и помощь в работе тем депутатам, в округах которых есть такие территории. Помните, что от интенсивности вашей работы сейчас, от вашей активной позиции зависит благополучие и безопасность людей, – добавил председатель Ульяновской Городской Думы.

Если у вас есть опасения в связи с приближающимся паводком и оползнями, звоните на телефон «горячей линии» Гордумы по будням с 9.00 до 11.00: 27-00-14.