О том, что Татьяна Николаевна Лазарева обязательно станет педагогом, ее родителям, да и ей самой было понятно с самого детства. Она всегда сидела за книжками, старалась что-то узнать сама и поделиться своими знаниями с другими. Так сложилось, что ее жизнь тесно была связана с музыкой, и на протяжении вот уже 40 лет Татьяна Николаевна знакомит ребят с нотной грамотой, с миром пленительных звуков, с калейдоскопом восхитительных произведений.

Последние 10 лет Татьяна Николаевна преподает в детской школе искусств №3, что в Засвияжском районе. А начинала работать Татьяна Лазарева в Казахстане, там в областной музыкальной школе №1 города Семипалатинска она проработала 25 лет, ей было присвоено звание «Отличник образования Республики Казахстан. Потом судьба сложилась так, что она вместе с мужем и дочерью переехала в Ульяновск. Сейчас Татьяна Николаевна заведует двумя отделениями – общим фортепианным и эстетическим. Под ее попечением находится более ста детей разного возраста.

Учебный год для воспитанников ее класса насыщен различными выступлениями – это и участие в конкурсах (кстати, весьма успешное, ее дети не раз становились призерами и победителями фестивалей различного уровня), и выступление на различных творческих школьных и выездных концертах, а также на классных часах. Да, даже классные часы превращаются в мини-концерты. А творческие вечера вовсе не похожи на скучные отчеты, ведь каждый концерт-костюмированный, и в каждом принимают участие все дети – даже первоклассники.

– Бывает, что у тех детей, которые занимаются на фортепианном отделении, не всегда дома есть пианино. Причин много – нет места, не хватает средств. Родители покупают синтезаторы. Приходится приспосабливаться к ним и мне. Ведь нужно, чтобы детям было интересно, чтобы они использовали все возможности своего инструмента, – делится своими наработками Татьяна Николаевна.

Насколько необычным, музыкальным и душевным был вечер семейного отдыха! В концерте, задуманном Татьяной Лазаревой, принимали участие не только сами ребята, но и их родители, младшие и старшие сестры, подруги. Например, Анастасия Бан-кова аккомпанировала своей маме, которая великолепно исполнила «Романе Дианы» из к/ф «Собака на сене». Такие вечера сближают детей и родителей еще больше, завораживая чарующими звуками музыки.

Планов у Татьяны Николаевны много. Одна из самых интересных задумок – постановка совместного спектакля «Сто фантазий в голове» в Театре юного зрителя. В этом спектакле вместе с профессиональными актерами на сцену выйдут учащиеся школы в возрасте от 10 до 14 лет. Увлеченные этой идеей дети уже учат свои роли. Впереди у них репетиции в ТЮЗе.

Татьяна Николаевна искренне любит детей и свою профессию. Пусть в дальнейшем ее ученики и не станут музыкантами, но в любой момент они смогут подойти к фортепиано, поднять крышку, легко пробежаться по клавишам и исполнить что-нибудь для себя, для души. И это принесет им радость и удовлетворение, и они с благодарностью вспомнят своего педагога, который сумел привить им любовь к музыке и искусству.

Ольга Брагина