Ольга КОВАЛЕНКОВА

Билеты на рейсы станут продавать только по документам.

Сегодня по всей стране в аэропортах, на железнодорожных вокзалах идет усиление мер безопасности. Ульяновск не является исключением. На днях официальные органы озвучили информацию о том, что для обеспечения антитеррористической защищенности граждан на автовокзале будет усилена охрана. Планируют установить дополнительные видеокамеры как внутри, так и по периметру автовокзала, анализаторы, арочные металлодетекторы. Кроме того, хотят увеличить количество «тревожных кнопок» для связи с правоохранительными органами, организовать дополнительные проверки автобусов, чтобы исключить возможность перевозок запрещенных грузов или неучтенных пассажиров. Не исключено, что рынок, находящийся рядом с автовокзалом, будет перенесен. Кроме того, предлагают ввести систему продажи билетов только при наличии документов, удостоверяющих личность, не только на межобластных, но и на внутрирегиональных рейсах.

Однако и руководство вокзала самостоятельно уже приняло меры для обеспечения безопасности. Ведется круглосуточное наблюдение здания и всей территории вокзала системой видеонаблюдения. Объект оборудован кнопкой экстренного вызова милиции. Для ограничения автомобильного движения на въездах на перрон установлены два автоматических шлагбаума. Пассажиров выборочно проверяют с помощью металлодетекторов. Предлагают «провериться» наиболее подозрительно выглядящим гражданам.

Конечно, нельзя гарантировать, что и дополнительных мер будет достаточно. Ведь еще существует и так называемый человеческий фактор. Некоторые предпочитают определенных вещей не замечать. А это может привести к трагедии.

КСТАТИ

Решением антитеррористической комиссии с 2010 года на Ульяновском автовокзале восстановлено круглосуточное дежурство сотрудников милиции общественной безопасности. Ранее пост милиции работал с 10.00 до 22.00. Также ликвидирована располагавшаяся ранее между минирынком и зданием вокзала автопарковка.