И рассталась с двумя игроками прошлогоднего состава.

Александр АКАТИН

Очередным новичком ульяновской футбольной «Волги» стал 23-летний голкипер Владимир Пешкин. Является воспитанником липецкой футбольной школы. Свою профессиональную футбольную карьеру он начал в 19-летнем возрасте, когда стал выступать за родной «Металлург» во втором дивизионе чемпионата России. В итоге за липецкую команду этот молодой вратарь провел четыре сезона, и лишь в 2009-м году покидал родной коллектив – выступал за фарм-клуб «Металлурга – «Елец» (Липецкая область). Правда, лишь прошлогодний чемпионат получился для Владимира Пешкина по-настоящему полноценным: вратарь провел за сезон 24 игры – 22 матча в чемпионате России и 2 – в розыгрыше Кубка страны.

Контракт с «Волгой» Владимир Пешкин заключил сроком на два года. Трудовое соглашение подписано на этой неделе. В эти же сроки ульяновская команда расторгла контракты с двумя своими игроками прошлогоднего состава. Покинут ульяновский коллектив воспитанники тольяттинской футбольной школы защитник Александр Кузьминых и полузащитник Евгений Коротаев. Контракты с обоими игроками расторгнуты по обоюдному согласию футболистов и ФК «Волга».

Переход в прошлом году в «Волгу» Евгения Коротаева был знаковым событием для ульяновской области. Ведь в нашу команду прибыл футболист, ставший в свое время чемпионом Европы среди юношей. «Звездный час» Евгений Коротаев пережил пять лет назад, когда в составе сборной России выиграл чемпионат Европы для футболистов не старше 17 лет. Тогда на турнире в Люксембурге наша юношеская дружина, руководимая наставником Игорем Колывановым, обыграла всех своих соперников. В финальном поединке Россия взяла верх над Чехией в серии послематчевых пенальти. А победный одиннадцатиметровый забил Евгений Коротаев.

Но вот во взрослом футболе Евгений Коротаев проявить себя пока не может. После триумфа на первенстве Европы этот молодой футболист поиграл за четыре российских команды. Сначала в 2006-2007 годах – за димитровградские «Крылья Советов-СОК», затем – в 2008-2009 годах – за ФК «Тольятти». Первую половину сезона-2010 он провел в оренбургском «Газовике», а вторую – в ульяновской «Волге». Но ни в одном коллективе он не стал лидером, таким, каким был в свое время в юношеской сборной России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ульяновские футболисты улетают заграницу

На предсезонный тренировочный сбор в Турцию ульяновская футбольная команда отправится 27 февраля. Тренироваться наша команда будет в курортном городке Белеке в течение двух недель – до 13 марта.

В Турцию в составе «Волги» отправятся 24 футболиста. В Белеке ульяновские футболисты будут ежедневно проводить по две насыщенные тренировки. Запланированы у волжан и товарищеские матчи. Ориентировочно они пройдут 2, 5, 9 и 13 марта.