Более полусотни изданий по лингвистике и педагогике, математике и технике, искусству и дизайну, художественная литература, электронные книги пополнили фонды научной библиотеки УлГУ.

Новинки выставлены в читальном зале и доступны студентам, преподавателям и сотрудникам вуза. Интересные темы, солидное оформление и качественная печать не оставляют равнодушными посетителей.

Отдельную полку занимают поступления из Библиотеки конгресса США. Книги разных жанров на английском и немецком пригодятся для совершенствования языковых умений и познаний в разных сферах жизни. Современный немецкий писатель и философ Петер Слотердайк в эссе “Ты должен изменить свою жизнь” раскрывает составляющие человеческого бытия, пишет о том, как люди пытаются разными способами изменить жизнь и сделать так, чтобы в любой ситуации оставаться человеком с большой буквы.

Широко представлены труды ученых и преподавателей Ульяновского госуниверситета: “Инноватика – 2010” под редакцией профессора Булярского, “Из истории шекспировского вопроса” доцента Васильевой и другие. По словам сотрудников библиотеки, книжный фонд обновляется ежегодно. В связи этим появилась прекрасная традиция – в феврале устраивать Дни информации, на которые приглашаются студенты целыми группами.

– На Днях информации у ребят есть возможность узнать о наших ресурсах, новинках, сориентироваться в выборе литературе, необходимой для курсовых и дипломных работ, для освоения будущей профессии, – отмечает сотрудница читального зала Валентина Свиридова.

Желание воспользоваться новинками уже изъявили многие. Например, пятикурсника экологического факультета Сергея Ревина привлекли издания о проблемах окружающей среды, разнообразии в мире флоры и фауны.

– Хотел бы еще взять художественные произведения, но, увы, на них из-за большой загруженности не хватает времени. Все настолько привлекательно, что сидел бы в читальном зале с утра до вечера, – делится впечатлениями Сергей.

Татьяна КРАВЦОВА