В регионе воссоздали памятник императору Александру II. В свое время памятник был установлен на средства крестьян Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне территория Сурского района) в знак благодарности царю-освободителю за отмену крепостного права.

Идея возникла в 1887 году и принадлежит волостному старшине Ефиму Сомову. Местные ремесленники и крестьяне собственным трудом воздвигли постамент, а статуя императора была выполнена на заказ петербургским архитектором Робертом Марфельдом. Открытие памятника состоялось 18 августа 1898 года. После Февральской революции 1917 года фигура императора была снята с постамента и увезена в неизвестном направлении. А в начале 60-х годов прошлого века и основание было разрушено по указанию председателя сельского совета, фрагменты закопаны в землю на территории села. Вандалов не остановил и тот факт, что объект значился в реестре памятников культурного наследия и подлежал государственной охране.

Инициатором воссоздания памятника царю-освободителю на историческом месте выступили специалисты комитета по культурному наследию Ульяновской области после того, как информация о культурном объекте была обнаружена в документах в процессе инвентаризации. Летом прошлого года местные жители при поддержке волонтеров провели работы по поиску реликвии и извлекли из земли фрагменты постамента. В восстановлении памятника приняли участие различные предприятия Ульяновска и частные лица. Безвозмездно выполнил работу скульптор Денис Стритович.

Завтра состоится торжественная церемония открытия реанимированного монумента в селе Белый Ключ. Ожидается, что в событии примет участие не только местное руководство, но и представители царской семьи, посольства Болгарии в России, Росохранкультуры, Департамента культурного наследия Москвы.

Евгений КИТАЕВ