Ульяновск не остался в стороне от Всероссийских соревнований “Лыжня России-2011”. Общее количество вышедших на лыжню составило 11 тысяч человек.

По всей области в забегах приняли участие представители администрации, депутаты, рабочие, студенты, учащиеся, семейные команды.

“Лыжня России” привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. По замыслу организаторов, участие политиков и известных людей демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.

В Ульяновской области соревнования прошли в шестой раз. На этот раз в VIP-команду вошли заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, первый заместитель главы города Ульяновска, один из сильнейших биатлонистов России 80-90-х годов Александр Елюкин, председатель городского комитета физической культуры и спорта Александр Иванов, заместитель министра финансов Ульяновской области Сергей Егупов. Именитых ветеранов-лыжников представлял неоднократный участник всероссийских и международных соревнований среди ветеранов Василий Кочергин.

Помимо сильнейших спортсменов Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области наградил и самых неординарных участников. Самым юным лыжником стала двухлетняя Амина Сагдеева, самым старшим – 75-летний Александр Бабушкин. В номинации “Самая спортивная семья” победители Баскаковы – бабушка, дедушка, папа, мама и четверо детей, самому младшему из которых три года.