Команда УлГУ завевала серебро на шахматном первенстве Поволжья. В СОК УлГУ “Чайка” съехались шахматисты со всего округа. Седьмое открытое первенство ПФО среди вузов объединило тридцать спортсменов квалификацией от второго разряда до мастеров ФИДЕ.

Участники соревновались в девять туров по лично-командной схеме швейцарской системы. По среднему рейтингу команда УлГУ была четвертой и изначально ставила цель бороться за третье место – слишком серьезные конкуренты прибыли из Казани и Самары. Год назад для завоевания призового места шахматистам Ульяновского госуниверситета не хватило буквально пол-очка.

На этот раз в состав команды вошли Батыр Союнов (медицинский факультет), Дмитрий Савельев (ФМИИТ), Николай Калинкин (юридический факультет), аспирант Александр Кашицин и доцент кафедры физической культуры Владимир Парфенов – два кандидата в мастера, два перворазрядника и шахматист второго разряда. С первых туров пошла игра у Батыра Союнова – в итоге он стал настоящим “забойщиком”, принес “серебряное” очко, занял высшее в команде личное место и, в довершение ко всему, выполнил норматив кандидата в мастера.

После первого тура команда УлГУ сенсационно захватила лидерство. Но триумф продолжался недолго. В фаворитах оказались многократные победители подобных турниров, сборная двух казанских вузов – государственного технического университета и государственного химико-технологического института. За тур до окончания первенства гости из Татарстана обеспечили себе первое место. На втором – команда УлГУ, третье заняли шахматисты Самарского государственного технического университета.

В личном зачете в числе призеров – Александр Ноздрин из Уфы, Олег Лянгузов из Казани и наш земляк, юный шахматист из Димитровграда Александр Уланов.

Петр ИВАНОВ