Накануне 23 февраля студент УлГУ Ильгиз Аксакалов вспоминает армейские будни.

К призыву Ильгиз был готов изначально, и когда из военкомата пришла повестка, даже мысли не держал “откосить” от службы.

В армии такой патриотизм оценили и, изучив характеристики ульяновца, который “не состоял” и “не привлекался”, оказали ему высокое доверие. Аксакалов (на снимке справа) был определен во внутренние войска, в знаменитую дивизию имени Дзержинского под Москвой. С самого начала Ильгиз ощутил, что попал в элитное подразделение. Никто подобно героям армейских “ужастиков” не кричал на новобранцев: “Это армия, солдат!”. Служба началась с … сеанса психотерапии, где новоиспеченных солдат успокоили, расспросили о проблемах и пообещали безмятежную службу.

– Первым испытанием стал курс молодого бойца, – вспоминает Ильгиз, – на “гражданке” я не особо занимался физической подготовкой, но, тем не менее, месяц усиленных военных тренировок выдержал. Попал в роту отдельного батальона связи, трудился дизелистом – полный рабочий день.

По словам Аксакалова, распорядок дня в армии может показаться обычному человеку садистским. Подъем в шесть, а в банный день – в пять, отбой – в девять. Если на “гражданке” большинство вряд ли сможет заснуть в столь ранний час, в армии “вырубаются” все – постоянно хочется спать. А что касается раннего подъема – выбирать не приходится. Сержант с секундомером, и 45 секунд на сборы. Кто-то не успел – рота раздевается, и все начинается с начала.

– Зато за год службы я освоил редкое умение спать стоя и не падать, – рассказывает Ильгиз. – Теперь в любой экстремальной обстановке могу отдохнуть и выспаться. А самым сложным было научиться заматывать портянки и бороться с временем – слишком уж долго оно тянется в армии.

Солдат всегда хочет не только спать, но и есть. На службе Аксакалову довелось попробовать “деликатес” – мясо спецхранения, замороженное в 60-70-е годы. Говорит, что на вкус оно ничем не отличается от обычного, и у солдат, как и всякая другая еда, шло на ура.

“Круглое носят, а квадратное катают” – такую поговорку ульяновец узнал во время службы. Анекдоты о том, как в армии красят траву, оказались не шутками. Ильгизу приходилось и растения зеленой краской сдабривать, и весенние проталины снегом засыпать: “Чтоб все было белым!”

Не секрет, что солдат “дзержинки” привлекают для обеспечения порядка на особо значимых мероприятиях. Ильгизу удалось “поработать” в Москве на выставке автомобилей “Формула-1”, фестивале пива и Дне города. Рассказывает, как одолевали отдыхающие – трезвые и не очень, норовили побеседовать и сфотографироваться. Вступать в разговоры солдаты не имели права, как, впрочем, и применять силу против излишне разгулявшихся москвичей.

– Пристают, а у нас и мускул на лице не дрогнет, так положено по инструкции. Гражданский всегда имеет больше прав, чем солдат, – объясняет Аксакалов. – Был случай, когда один из наших задержал хулигана, отобравшего у девушки сумку, и применил силу. Его судили сначала военным, потом гражданским судом и дали срок.

Неудивительно, что в условиях такой дисциплины характер Ильгиза, по его заверению, закалился. Сейчас Аксакалов учится на специальности “Автомобиле- и тракторостроение” в УлГУ. Признается, что прививка дисциплины и самостоятельности, полученная во время службы, помогает и в освоении профессии. Так что в армию идти советует всем.

Ольга НИКОЛАЕВА