Представители профкома студентов УлГУ приняли участие в городском форуме “Зеленый свет молодым семьям”.

СПЕЦИАЛИСТЫ по работе с молодыми семьями обсудили проект создания единой ассоциации, объединения усилий для более эффективной работы. Участниками форума стали представители департамента по семейной и демографической политике, специалисты вузов, социальных служб.

Гости поделились опытом работы, провели презентации клубов и центров поддержки молодых семей – подобные структуры действуют во всех вузах города и при Дворце бракосочетания. Одной из тем форума стало действие федеральных и региональных программ.

– Увы, сегодня большинство мероприятий для молодых семей носит развлекательный характер, проводятся конкурсы, концерты. Но, например, студенческим семьям, с которыми работаем мы, некогда отдыхать, – комментирует итоги форума председатель профкома студентов УлГУ Петр Офицеров. – Они совмещают учебу, работу и воспитывают детей. Сначала нужно помочь семьям решить их проблемы, чтобы потом у них появилось желание и время ходить на праздники. Конкретные меры по социальной поддержке, возможно, будут не столь заметны, как какой-нибудь яркий конкурс молодых отцов, но гораздо более эффективны.

Пока же нашим студентам, решившимся создать семью и родить ребенка, приходится бороться с бумажной волокитой, чтобы получить хоть какие-то льготы, подолгу ждать законного пособия, которое выплачивается с проволочками. Программа по обеспечению доступным жильем вряд ли может помочь в решении жилищных проблем. Да, она предоставляет льготы по ипотеке. Но даже первый взнос в 100-150 тысяч рублей – совершенно непосильная ноша для студенческой пары. Материнский капитал призван поднять рождаемость и поощрить тех, кто решится на рождение второго малыша. А ведь созреть на рождение первого гораздо сложнее. Родить и растить второго ребенка проще и в материальном, и в психологическом плане. Надо стимулировать потенциальных родителей, которые вступают в брак, но при нашей социальной незащищенности боятся брать на себя ответственность стать родителями.

По мнению Петра Леонидовича, вузы не имеют полномочий и возможностей решать вышеуказанные проблемы, но стараются делать все от них зависящее. В Ульяновском госуниверситете создан Центр поддержки молодых семей. Он работает по нескольким направлениям. Оказывается материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, действуют льготы на оплату обучения, выплачивается социальная стипендия. Юридические консультации студенты получают в университетском Центре социально-правовой помощи населению. Сотрудники лаборатории УлГУ “Психолог” консультируют пары и проводят тренинги. Бесплатную медицинскую помощь оказывают специалисты медфака. Еще одно важное направление работы центра – информирование. Как показывает практика, молодые семьи часто не знают своих прав и возможностей.

Ника БОРИСОВА