УВД по Ульяновской области ежедневно проводит мониторинг областных средств массовой информации с целью своевременного реагирования на обращения граждан о совершенных преступлениях и правонарушениях.

18 февраля несколько информационных Интернет агентств и порталов разместили информацию о том, что «силовики пытаются замять скандал вокруг высокопоставленного единоросса». Ссылки сделаны на статьи Сергея Красильникова, корреспондента сайта «Ульяновск Online», где говорится о том, что первый заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Игорь Буланов был задержан 13 февраля сотрудником ГИБДД Емельяновым Д.Н. Якобы при осмотре депутатского служебного автомобиля «Волга Сайбер» госномер Т613ВХ, в бардачке обнаружен спичечный коробок с «травяной смесью», который отправлен на экспертизу в госнаркоконтроль.

В связи с тем, что данная информация получила широкий общественный резонанс начальником УВД по Ульяновской области была назначена служебная проверка.

Установлено, что гражданин с фамилией Емельянов с инициалами Д.Н. не только в УГИБДД УВД по Ульяновской области, но и во всех других горрайорганах и подразделениях ульяновской милиции службу не проходил и не принимался. В УГИБДД УВД по Ульяновской области успешно несет службу единственный сотрудник с фамилией Емельянов и инициалами К.Н. по охране административного здания областного УГИБДД. К патрулированию улиц он не привлекается, так как это не входит в его должностные обязанности. Рапорта об увольнении из-за «давления и прессинга», которые, по мнению Сергея Красильникова, на него оказывают, чтобы «заставить молчать», он не писал.

ОСБ УВД по Ульяновской области опрошены 12 сотрудников Госавтоинспекции, которые в течение суток посменно 13 февраля несли службу в районе «Речного порта». Автомобиль «Волга Сайбер» с госномером Т613ВХ за нарушение Правил дорожного движения не останавливался. Как показала проверка, в воскресенье данный служебный автомобиль, находился на стоянке в течение всего дня и ночи, так как водитель с 8 по 13 февраля включительно был на больничном. Административного протокола за какие-либо правонарушения на имя И.Н. Буланова составлено не было.

Факт изъятия сотрудниками милиции у И.Н. Буланова «спичечного коробка с травяной смесью» не подтвердился. Госавтоинспекторы имеют право проводить досмотр автомобиля, но при обнаружении подозрительных предметов на место происшествия незамедлительно вызывается следственно-оперативная группа для составления соответствующего акта и передачи изъятого на дальнейшую экспертизу. При этом все входящие и исходящие сообщения сотрудников милиции в обязательном порядке фиксируются речевым регистратором. Отделом собственной безопасности УВД по Ульяновской области проведена проверка звуковых сообщений, в ходе которой данный факт зафиксирован не был. Экспертизы в УФСНК и в УВД по Ульяновской области, как и составления акта об изъятии, так и выезда следственно-оперативной группы не производилось.

В материале сайта «Ульяновск Online» под названием «Журналисту угрожают после публикации статьи о задержании вице-спикера ГорДумы с подозрительной «травой», опубликованном 18 февраля, говорится, что «Буланов был замечен в приемной начальника УВД по Ульяновской области Андрея Ларионова. На следующий день протокол о задержании вице-спикера ГорДумы «пропал» и информация об этом происшествии исчезла из милицейских сводок.» На прием к начальнику УВД по Ульяновской области Андрею Петровичу Ларионову Игорь Николаевич Буланов не приходил, не записывался и по телефону не общался. В сводке УВД по г. Ульяновску ни упоминания, ни последующего «исчезновения» информации по данному факту не было.

Сергей Красильников так и не смог пояснить сотрудникам отдела собственной безопасности УВД по Ульяновской области, что это за загадочный «надежный источник» в правоохранительных органах сообщил ему данные факты.

УВД по Ульяновской области напоминает, что существуют официальные источники, такие как начальник УВД по Ульяновской области и его заместители, начальники горрайорганов и подразделений органов внутренних дел, отделение информации и общественных связей, к которым журналисты всегда могут обратиться за комментариями и подтверждением информации.

«Закон един для всех. Как для простых жителей страны, так и для депутатов»,- сказано в материале сайта Ульяновск Оnline «Ульяновский журналист обратился за помощью к Президенту». Это действительно так, и в Уголовном кодексе РФ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена статья 129 – клевета.

УВД по Ульяновской области поддерживает инициативу сайта «Ульяновск Оnline» обратиться в правоохранительные органы и провести тщательную проверку данного инцидента, в первую очередь касающуюся злоупотреблением служебным положением сотрудников органов внутренних дел.

Уважаемые ульяновцы!

Если у вас имеется информация по данному происшествию – просьба сообщить ее в УВД по Ульяновской области по телефону доверия 67-88-88, дежурную часть по телефонам 42-29-60; 42-29-80, по телефону 02 либо в электронном виде через рубрику «Интернет 02» или блог начальника УВД по Ульяновской области, заполнив соответствующую форму.