Обсуждение этой программы, а также вопросы деятельности и развития Центра защиты диких птиц, утверждения проекта областной экологической акции «Сохраним природу Симбирского края» на 2011 год и другие рассматривали на коллегии Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие директор департамента недро-, водопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, руководитель Управления по недропользованию по Ульяновской области Сергей Кравцов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр Каплин, начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова, заместитель председателя Комитета ЖКХ и экологии мэрии г. Ульяновска – начальник отдела по охране окружающей среды и природопользования Данил Урлдин, директор ГОУ ДОД Областная станция юных натуралистов Тамара Жаринова, заместитель председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц России Михаил Корепов, региональный лидер межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Александр Яшин и др.

При разработке Программы проведения Дней защиты от экологической опасности и акции «Сохраним природу Симбирского края» учтены предложения, поступившие от природоохранных, экологических организаций и образовательных учреждений области. В числе основных мероприятий – проведение «круглых столов», семинаров и акций, посвященных экологическим датам, конкурсы юных исследователей природы, экологической фотографии «Экофото – 2011», «Сохраним природу вместе!», «В судьбе природы – наша судьба!», областные слеты юных друзей природы, школьных лесничеств, эколого-биологическая олимпиада, праздники «День журавля», «День птиц» и многие другие.

В рамках Программы 3-6 мая 2011 года в Ульяновске пройдет Россйиско-Германское совещание по сотрудничеству в сфере охраны популяции орла-могильника (Боннская конвенция). Оно будет посвящено вопросам изучения современного состояния поволжской популяции «солнечного» орла, созданию особо охраняемой природной территории ранга ландшафтного заказника «Богдановский», защите орлов и других птиц от гибели на воздушных линиях электропередач и т.д.

Кроме того, решено провести совместную акцию, направленную на сохранение краснокнижных растений-первоцветов.

На совещании также обсуждался вопрос ремонта уникального Центра спасения диких птиц, находящегося на территории и попечении Станции юных натуралистов и придания ему юридического статуса. В рамках ОЦП «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2008-2013 гг.» Центру будет выделено 150 тыс. рублей. В проекте реконструкции центра – строительство летних вольеров, приближенных к природным условиям, и реконструкция зимних вольеров для создания более комфортных условий для птиц.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА